6 сентября 2014 г. 13:00

Всё грустно.
Насколько сильно мне понравился основной исторический труд, Часть Европы. История российского государства. От истоков до монгольского нашествия. , настолько же сильно разочаровала книга-приложение.
Я был очень заинтригован концепцией нового цикла работ Акунина: исторический труд и к нему роман-приложение в антураже исторических событий, описанных в основной книге. Ведь как здорово придумано: прочитал сухие факты, даты, места, события, а после посмотрел своего рода цветные иллюстрации в виде приключений в заданной эпохе и обстановке.

А вот что касается реализации - получилось, на мой взгляд, совсем не здорово. Основное произведение, исторический труд - очень даже "живой", читается легко и приятно, события описываются с душой. Как рассказ талантливого лектора-историка, !любящего! свой предмет. Вроде как, лекция, голая наука, а слушается (в нашем случае - читается) так, что не оторваться!

С другой стороны, роман. По логике, оторваться нельзя должно быть именно от него, а на деле - ну такая нудятина! Персонажи совершенно плоские и бездушные, читать об их приключениях откровенно не хочется, тяжело. Описание обстановки тоже не показалось особенно реалистичным, очень мало деталей. Бывает, что декорации прямо перед глазами встают - здесь совсем не так. В общем, двойка: дочитал с большим трудом, неоднократно сервируя сей кактус у себя на столе. Но обидно - ведь первый "сухой исторический труд" настолько вкусен был!

Много слышал про эту книгу, но меня немного "тормозили" критические отзывы. И вот снова:)