quarantine_girl

без особой фантазии

27 февраля 2024 г. 03:00

4.5 Жизнь мертвых и любовь живых

Мертвым быть не так уж плохо. Я сжился со смертью. Извините, представиться не могу. У меня больше нет имени. У нас их почти не осталось. Мы теряем имена, как ключи, забываем, как годовщины. Кажется, мое начиналось с "Р". Не помню. Смешно, а ведь когда я был жив, то забывал чужие имена. Мой друг М говорит, что, когда ты зомби, все смешно. Вот только не улыбнуться. Ведь твои губы давно сгнили и отвалились.
Красавчиков среди нас не водится, хотя время пощадило меня гораздо больше, чем некоторых. Не знаю, как давно я умер, но разложение все еще на ранней стадии. Серая кожа, трупный запах, запавшие глаза — и все. Я мог бы сойти за живого, которому пора в отпуск. Даже одет прилично. При жизни я был бизнесменом, банкиром или брокером. Как минимум — офисным мальчиком на побегушках и с амбициями. Одет я очень неплохо. Черный костюм, серая рубашка, красный галстук. М иногда над ним насмехается. Тычет пальцем в мой галстук и где-то в животе производит глубокий, рокочущий, полупридушенный смех. Сам он ходит в дырявых джинсах и простой белой футболке. На эту его футболку страшно взглянуть. Ему стоило бы выбрать не такой маркий цвет.

Помню, одно время было популярно показывать начало книги, чтобы заинтересовать того, кто видит этот ролик, "заставить" его прочитать ту книгу, которая понравилась автору. Вот сейчас я делаю примерно это же, но не остановлюсь на вбросе первых абзацев.

Вообще о "Тепле наших тел" я узнала очень давно, как бы и не с десяток лет, и благодаря фильму. Фильм, кстати, я так и не посмотрела полностью (и все из-за того, что вечером тогда телевизор был занят, а днем я и так смотрела по максимуму, но он начинался слишком поздно и все равно конец не успевала посмотреть — я и так часто опаздывала в школу, я и сейчас люблю опаздывать везде и всюду, но вообще пропускать было нельзя), но мне он определённо нравился. И да, даже исходя из того, что я знаю и помню о том фильме, могу определённо сказать, что там достаточно много расхождений. Да блин, они даже одежду ему не ту дали, а ведь наряд типичного подростка и костюм с галстуком дают максимально разное представление о человеке, не находите?

e6da4d7095c3470f86c9edfe6310.jpg

Вообще я не могу сказать, что эта история — это "Сумерки" с зомби. Да и от "Ромео и Джульетты" здесь только имена. История вышла довольно-таки самобытной, хотя и с некоторыми жанровыми клише, очень атмосферной и меланхоличной, но с вечной верой в чудо.

Вопросы к активности мыслительных процессов Р у меня все же остались, тип да, он всегда так любит философствовать, начало книги не исключение из общего правила, но в остальном — мне понравилось то, как его раскрыли. Да и мне нравится то, как он меняется, как он ищет себя в этом полумертвом-полуживом мире. Примерно такое же отношение и Джули, главной героине, потому что она тоже вышла вполне живой, но в данном случае есть вопросы к мотивации и некоторым оценкам происходящего (к вопросу о выборе друзей). Их отношения выглядят милыми и очень наивными, но это делает историю... нет, не особенной, но все же как-то выделяет ее на фоне ПА с романтикой.

Сюжет достаточно простой и интересный, он лёгкий и понятный. В принципе, тут больше всего клише, особенно все типично в финале, но в любом случае финал получился хорошим, с ответами, намеками на будущее и подходящим настроем, так что серьёзной проблемой в моем случае это не стало, но на всякий пожарный предупреждаю.

В общем, определенно советую эту книгу любителям романтики и книг о постапокалипсисе

Книга прочитана в рамках игры "Архив" в 《МОПС》