26 февраля 2024 г. 20:16

3.5 А твой мир точно существует?

Начнем с шока. Это классика, то есть классическая фантастика, написанная в 1964 году. Более того, это киберпанк. Я не знаю, первый ли это литературный искусственный интеллект в подобном масштабе, но фантазия изумляет! Конечно я слышала и о других писателях-фантастах более популярных, чем Даниэль Галуйе, например, Нейман или Лем. Отличие у них только в одном, это произведения я взялась читать, а вот с теми авторами еще не знакома лично, но все впереди, не исключаю такой возможности.

Первая мысль при чтении “Матрица не первая!”, и я очень этому рада, да простят меня поклонники, но я совершенно не фанат этого фильма, с трудом помню что-то, кроме Киану Ривза. В произведении изобрели искусственный мир, некий симс, в котором виртуальное население уверено, что они обычные люди. Книга насыщена философскими рассуждениями, что же делает человека человеком. Также много размышлений о социуме в целом, что будет лучше для человечества, а что нет. Если честно, мне было ужасно скучно, и я даже рада, что книга небольшая по объему. Концовка меня очень удивила. Я сразу распознала секрет девушки, но ход с самим главным героем - нет! Это очень оживило мое воображение, и я сразу побежала смотреть экранизацию.

Фильм в сто крат круче, чем это небольшое произведение. Странно звучит, не правда ли? Обычно я всегда за книги. Даже не верится, что снят фильм целых 25 лет назад. На мой вкус очень достойно. Экранизацией назвать довольно сложно, потому что нам показали красивую картинку, а вот философию книги полностью опустили, оставив только гонку за “правдой”, поэтому фильм мне и показался гораздо зрелищнее и динамичнее.

Отметила для себя и в книге, и в фильме очень интересную деталь. Будущее здесь показано в 2024 году. Забавное совпадение! А еще не ищите тринадцатого этажа, в сюжете это совершенно не обыграно. Первое название произведения Симулакрон-3 или даже другая английская версия названия “Поддельный мир” гораздо лучше подходит этой истории.

Не жалею, что прочитала книгу, но и восторгов особо нет. Советовать не буду, разве что любителям научной фантастики, к коим я себя отнести не могу.