Rosa_Decidua

5 сентября 2014 г. 22:27

Отличный, очень разнообразный сборник "темной" прозы.
Читала очень долго, хаотично, с большими перерывами и потом с удивлением обнаружила, что все самые любимые рассказы Брэдбери из "Темного карнавала". Впрочем, самые ненавистные тоже из него.

Было неожиданно, что Брэдберри пробовал себя в жанре ужасов, хотя большинство произведений из сборника не назвать типичными представителями жанра. В них присутствует светлая грусть, щемящее одиночество в детстве и юности, нелепость и чудачества, через которыю трудно разглядеть человека, предвкушение любви, прекрасное в самом обыденном, меткие описания, благодаря которым будто не книжку читаешь, а попадаешь в мир каждого рассказа.
Большинство из них обладают некой недосказанностью, возможностью читателю самому выбрать финал или объяснить события. Один читатель погрустит над незавидным положением мальчишки, который из-за болезни, не встает с кровати все лето и единственным проводником в реальный мир является домашний любимец. Школьные приятели не навещают, родственники устали бороться с болезнью, а верный пес все так же приносит на шерсти запах костра, желтый лист или острую иголочку хвойного дерева. А можно и напугаться куда исчез верный гонец и кого же он все таки привел с собой, после долгого исчезновения? И почему так пахнет землей, сыростью и чем то отвратительно-сладковатым.

Многогранен почти каждый рассказ, но среди жемчужин встречаются такие вещицы, что даже не верится, что их написал мастер.
Отталкивающие, смакующие омерзительные подробности, извращенные. Что стоит герой одного из рассказов - патологоанатом, который откровенно глумился, играл, как куклами с усопшими или доктор-аферист, лечащий пациента от скелета (!) , а потом высасывающий костный мозг через трубочку. Или несносный мальчишка, который невзлюбил нового квартиросъемщика и при случае хладнокровно его распотрошил. Такое вот хулиганство, на мой вкус не самое удачное, но даже эти рассказы очень хорошо запомнились, что уж говорить, о тех, которые понравились.

Вызывающих симпатию очень много, но самые любимые - "Гонец", " Мертвец", "Водосток". С большим удовольствием перечитаю на Хеллоуин.