MyrddinEmrys

5 сентября 2014 г. 21:42

К Паустовскому отношусь спокойно. Даже никак, наверное.
А вот Григ - один из моих любимых композиторов. На момент первого знакомства с рассказом был самым любимым композитором.
Но дело не в этом.
Дело в том, что
"Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев. Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя. С моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он свешивается с веток зелеными прядями до самой земли.
Кроме того, в горных лесах живет, как птица пересмешник, веселое эхо. Оно только и ждет, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы"

Если от этих слов у вас в носу не защипало, то и дальше не защиплет, и время можете не тратить.
Это нормально, и я никого ни в чем не виню.
А если защипало...
"Если человек был наделен воображением, то он мог услышать среди этих белых стен волшебные вещи – от рокота северного океана, что катил волны из мглы и ветра, что высвистывал над ними свою дикую сагу, до песни девочки, баюкающей тряпичную куклу."
Если на этих словах мурашки уже бежали у вас по коже - значит, мы поймем друг друга и не станем смеяться ни друг над другом, ни над Дагни - вот здесь:
"С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: «Спасибо!» – «За что?» – спросил бы он. «Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек».

Для меня этот рассказ вроде пароля. Если в десять лет от роду вы сидели в каком-нибудь укромном уголке с книгой или слушали пластинку, свернувшись калачиком и глядели в окно с необъяснимым чувством, которому было очевидно тесно в вашем маленьком сознании - если спустя много лет вашим глазам стало слишком горячо от прикосновения к "Корзине с еловыми шишками", - значит, я могу верить вам, а вы - мне.

Да, кстати, не поленитесь, найдите в сети одноименный радиоспектакль - инсценировку рассказа с Корабельниковой, Вахтеровым, Кубацким.

Прочитав вашу рецензия, я мигом скачал книгу и уже предвкушал, как буду наслаждаться от красивого описания дикого леса. Загрузил в телефон, открыл и... Моя радость тут же испарилась. 28 страниц? Всего 28 страниц? Это не книга, это рассказ( Обиженный на Паустовского, я стал потихоньку читать, стараясь растянуть удовольствие.