lyrry

Много читаю, но мало пишу

5 сентября 2014 г. 20:55

Тема про вампиров особых восторгов не вызвала, поэтому решила идти по пути наименьшего сопротивления: выбрала юмористическое фэнтези, в надежде, что так, по крайней мере, будет весело. Но увы, надежды не оправдались - весело не было, а абсолютно наоборот - было скучно и хотелось, как можно скорее дочитать, чтобы отвязаться.
Абсолютно предсказуемый сюжет. Хорошие герои, ну и что, что вампиры, попадают в передрягу. Их основный противник - главный злодей, верящий в свое божественное (или почти божественное) происхождение. По ходу книги они пытаются понять, кто друг, кто враг, и кто из друзей их предал. Да, порой случаются какие-то локальные успехи или, кажется, что всё так плохо, что всё проиграно. Но, нет. Ведь впереди ждет самая главная, самая решающая битва, в которой победит, нет, не сильнейший, а тот, кто и должен победить, всё дело лишь в методах и способах.
Герои неинтересные. Хоть главный герой и не обычный вампир, а энергетический. Но должно же его что-то отличать от толпы обычных вампиров. Всё остальное - уже было. Его возлюбленная - обычная вампирша, хоть и играет на виолончели и водит "феррари". А еще есть охотница на вампиров, наивная девочка, приехавшая из Сибири, верящая во все прописные истины про тех, кого она искренне считает мировым злом. Хоть автор и сделал их внешне привлекательными и добрыми внутри, они почти не отличаются от обычных людей, но мне они не показались интересными. Главным их достоинством было то, что они особо не раздражали, но их приключения абсолютно оставили равнодушной.
Юмор несмешной. По мнению автора, история, рассказанная им, в общем не страшная, а очень даже легкая и местами веселая. Именно поэтому его главный герой Дэн Титовский обладает ироничным складом ума, и именно через его восприятие и подается всё случившееся с ним и его окружением. Но, видимо, чувство юмора у нас разное, авторский посыл был понятен, но я его не оценила.
Читая эту книгу, сложилось впечатление,что смотрю недорогой российский сериал, а с ними отношения у меня не складываются, хватает буквально на несколько серий. Потом утомляют герои, утомляет сюжет, всё кажется абсолютно предсказуемым. Здесь сложилось такое же впечатление. А Белянин попал в список русских, вернее русскоязычных, авторов юмористического фэнтези, который на меня не произвел впечатление, как и Громыко не много ранее. Но я буду делать каких-то выводов, попробую почитать у них что-нибудь еще, а вдруг понравится.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"