SinInGrin

5 сентября 2014 г. 18:02

Человечество так часто обсуждало темы смысла жизни и его поиска, что не заметило, как потеряло из виду самое главное. Не заметило, как перешло из плоскости действия в плоскость бесконечного обсуждения. Не почувствовало запаха гари за спиной, не оглянулось и не увидело как рушатся, превращаясь в прах мосты с путями для возвращения. Человечеству было некогда - оно обсуждало.

Если бы каждый из нас смог устремить свой внутренний взор вглубь себя, то что бы он там увидел?
Что бы показал наш индивидуальный проектор?

У кого-то он покажет приемы с литературной богемой. Обсуждения книжных новинок и новых жанров. Писательская элита, искрометные диалоги, полные тонких острот и деревянных улыбок. И такое сильное желание вращаться в подобных кругах, что оно ощущается просто физически. Ради которого можно поступиться и правдой и устоями.

У кого-то он покажет женщину. Ее нельзя было бы назвать красивой, но что-то привлекательное в ней есть. А на заднем плане, за хрупкой спиной этой женщины - картины. Маленькие машины времени, остановившие его на себе. Маленькие порталы в другие миры - реальные и фантазийные. Маленькие носители гениальности. Маленькие носители красоты. Самых разных авторов и далеко не руки того, в чью внутреннюю пропасть мы вглядываемся. Наш проектор покажет невыносимую страсть к различению и спасению красоты. Даже если ради этого придется принести жертвы. Даже если эти жертвы по итогу обернутся адом.

У кого-то проектор покажет раскаленную от солнца землю Александрии. Синее море, настолько яркое, что заставляющее усомниться в его реальности. Жаркий сухой ветер, целующий ослепительно-белые греческие домики и каждого, кто решится сойти на берег. Шумных, нервно жестикулирующих, и от этого ощущающихся особенно искренними, итальянцев и греков. И полное отсутствие сожаления, что ради этого пришлось поставить крест на карьере блистательного хирурга, очень высоком жаловании, роскошных апартаментах и семье с красавицей женой и кучей детей.

У кого-то проектор покажет крошечный островок, заросший дикими растениями. В прошлом. А в настоящем - роскошный цветочный сад с плантацией кокосовых пальм. С уютным бунгало, из любой точки которого видно ту самую лагуну с залежами перламутра. И любимую жену, которая поддерживала во всем. И понимание, что созерцание собственноручно созданной красоты на в прошлом безжизненном клочке земли, созерцание нового мира, который создал ты сам, стоит отсутствия развлечений и жизни почти схимником вдали от мира.

А у кого-то внутри есть совершенно особенный мир. Мир, где кокосовые пальмы имеют синие листья, где краски настолько ярки, что кажутся выдуманными. Будто кто-то подкрутил усилитель контрастности до конца. Мир, где законы принятые человечеством - ничего не значат. Где устоявшиеся максимы расплываются на Ваших глазах, превращаясь в дым от трубки. Мир, где не важно ничего, кроме всеобъемлющего, всепоглощающего желания творить.
Мир, где нет иного Бога, кроме искусства. Где ангелы - это кисти и краски. Где иконы - это пейзажи, портреты и натюрморты. Где храм - это крошечное бунгало, с расписанными стенами и потолком.

Эта книга - откровения людей. Откровения будто выдуманных персонажей. Главный герой - будто бы Чарльз Стрикленд. Будто бы "огненно-рыжий художник Гоген". Будто бы ты читаешь несколько интересных историй от нескольких интересных людей. Но это не так...
Потому что главный герой - это ТЫ. Потому что при прочтении не покидает чувство, что те мысли, которые вихрем кружились в твоей голове кто-то узнал, довел до точки апогея и напечатал. Сложил слова так, как ты бы никогда не смог, и подал самому тебе же в верной форме.
Книга для тех, в ком царит дух художника или бродяги. Для тех, кто хочет все изменить или оставить все, как есть. Для тех, кто хочет еще раз доказать самому себе верность выбранного решения или пути. Или для тех, кто хочет увериться в том, что нужно отказаться от прошлого и идти в "вечное сегодня".

А если уж совсем кустарно подвести итоги, то книга о том, что если однажды перестать врать самому себе, то можно совершенно случайно счастливо прожить жизнь.

Книге 5 из 5.

Прелесть какая :3

Браво, очень классная рецензия. А главное, как я люблю, без спойлеров :)

Спасибо :)

Как потрясающе написано, что хочется заново прочесть книгу, спасибо вам за такую интересную рецензию!)

Настя, ты прекрасна :)

агааа, вот не только низкосортный трэшак для дурачков я читаю))

0_0
чой-то не припомню шоб я такое говорила ))

а ты и не говорила. это просто констатация факта для других пользователей. а то мало ли. пусть не думают обо мне дурно xD
хотя ты вот говорила

Да уш ((
Ну
Трэшак же тоже читаешь :))
*прикинулась дурочкой и с меня шоколадка

ну так хотя бы не только его! у меня тут все записано специально. козыри типа)))

спасибо!

Браво! Аплодирую стоя.