Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 февраля 2024 г. 12:51

Лучшее на Лайвлибе

5 К чему может привести предвзятое отношение

Скажу честно, книгу взялась читать только из желания узнать, чем же большинству читательниц не угодил мистер Дарси. Ибо часто и густо в рецензиях некоторые барышни пишут: "Фу, он такой же неприятный как и Дарси!" (не дословно, но близко к тексту). Естественно, моё любопытство разыгралось не на шутку и потому книга была не только куплена (ну, люблю я романы Джейн Остин), но и с огромным удовольствием прочитана.
Неспешное повествование, лёгкий юмор и завуалированный сарказм, тонкая ирония и флёр романтики с головой закружили меня на страницах данной книги. Подтрунивание над семейкой Беннетов (особенно над маменькой и младшими сёстрами) приятно порадовало, а стремительность, с которой мистер Дарси осознал свои чувства, удивила (честно, думала он дольше раскачиваться будет). Но зашоренность взглядов Лиззи, её слепая вера в то, что говорят о неприятных ей людях (возможно, данный грешок свойствен всем людям) и неумение сопоставить очевидные факты меня возмутили и оттолкнули намного больше, чем гордость и надменность мистера Дарси.
Как по мне, так мистер Дарси также незаслуженно обделён женским вниманием, как и Артанаэш у Звёздной (да, жанры разные, но там и там мужиков не только недооценили, а сделали из них "фу таким быть"). Поэтому в защиту своего любимца скажу следующее:
1) Дарси - не слиток золота, чтобы всем нравиться;
2) Дарси вёл себя в соответствии со своим статусом дворянина и годовым доходом, которым он по праву может гордиться.
А во все эти "увидел - влюбился - моментально наплевал на общественное мнение - женился" верится с огромным трудом. И потому волнения и метания мистера Дарси вполне понятны, логичны и обоснованы.
Джейн Остин создала прекрасную историю, с продуманными и живыми героями. В "Гордость и предубеждение" вы не только столкнётесь с социальными темами (семейные ценности, доверие), но и окунётесь в мир романтики XIX века. Книгу однозначно рекомендую к прочтению!

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Гордость Предубеждение  и новая 3Д сова

Привет)))
Так весна же пришла, пора совушке обновиться)))

Крылышки размять и перышки растрясти.

Это как многим неприятна мадам Бовари... )) Так и с Дарси )
P.S. Хочу быть золотым слитком )

Привет)))

Это как многим неприятна мадам Бовари... )) Так и с Дарси )

Да блин, обидно за мужика!

P.S. Хочу быть золотым слитком )

А не боишься, что тогда быстро в ломбард сдадут или государство в казну отожмёт, оставив 50% нашедшему? :-)

Тогда от меня будет польза ) Причём не одному человеку )))

От тебя и сейчас большая польза - вон, какие крутые рецензии на не всегда самые популярные книги (давай будем честными) пишешь:-)

Гадости и предубеждения о мистере Дарси.)))

Классно подметил)
Я тут, удивляюсь, что такое мнение вообще имеется... о сколько глу*** промолчу))))
И долги ЧУЖИЕ все заплатил, хотя не обязан был и дуру- чужую сестру устроил в жены... если бы не он, клеймо бы пало на всю семейку Лиззи... и гордость смирил... и все ради одной дивчины, ради Лиззи...
Сколько живу, столько же удивляюсь женской глупости.
Ну да ,им надо чтобы сразу пал к ногам и ползал... к слову... когда они такое получает, так же, с грязью поливают... ибо, это так и должно быть по их мнению... (благодарности к этому нет)... есть только ДОЛЖЕН/ДОЛЖЕН/ДОЛЖЕН.

Просто с языка сорвали:-)
Смотрю, Лиззи вам тоже не зашла.

Не скажу, что я ее невзлюбила, просто, удивлялась ее глупости))

О, точно-точно!

Что за странные заявления вы находили... диво дивное...
Я же находила мнения - наоборот))) Да и сама считаю, Дарси, чуть ли не образцом... поначалу, да... но тому, как показывала сама история, были веские причины...
Но в целом же, по итогу... мнда!))

Что за странные заявления вы находили... диво дивное...

Умею я искать))) Если ещё наткнусь, сброшу сюда ссылочку)))

Полностью с вами согласна. Дарси раскрывается постепенно, а первое впечатление, как известно, зачастую бывает ошибочным.

Если ещё наткнусь, сброшу сюда ссылочку)))

Буду ждать))

а первое впечатление, как известно, зачастую бывает ошибочным.

Воистину так)

Как я рада, что совет пришелся по душе и что вы тоже оценили мистера Дарси) Он же такой душка!

А вообще, мне теперь захотелось перечитать книгу или, как минимум, в тысячный раз пересмотреть экранизацию))

Оценила, причём так оценила, что ууух! ))) И да, Дарси - лапочка.

Экранизацию не смотрела - боюсь, что в очередной раз моё представление героев не "ляжет" на представление режиссёра. Может быть порекомендуете свою любимую экранизацию романа?

И да, Дарси - лапочка

Дааа)

Может быть порекомендуете свою любимую экранизацию романа?

Хммм, под настроение можно, конечно, и сериал с Колином Фертом посмотреть, но мне больше всего нравится экранизация с Кирой Найтли и Мэттью Макфэдиеном) Хотя дело может быть просто в том, что я люблю эту актрису, но вот актер, как по мне, хорошо вжился в образ Дарси)

Спасибо за совет!
В ближайшее время постараюсь посмотреть, пока впечатления от книги и мистера Дарси ещё свежи в памяти:-)

Надеюсь, что понравится)

Я тут снова влезу))
Лучшая экранизация с Колином Фертом. Он - настоящий Дарси.
Я когда книгу открыла, после фильма... прям, видела их всех... а уж мамаша насколько - та, просто, Диво!
С Найтли не осилила, хоть и нравится актриса, можете представить Лиззи, леди блин... с грязной головой да и с ногами на диван и прочими глупостями... впрочем, некоторые таких вещей не замечают... а мне - брр
А как он, Колин Ферт краснел... он реально -покраснел, когда делал Лиззи предложение... это настолько вжиться в роль... приятно смотреть.
И пусть там Лиззи не красотка... игра хорошая - отличная, и на внешность закрываешь глаза.

Я тут снова влезу))

Влезайте, конечно:-) Никто не против, наоборот - рады поболтать)))

Лучшая экранизация с Колином Фертом. Он - настоящий Дарси.

Думаю, я обе экранизации посмотрю тогда)))

Т.е. вы сначала посмотрели экранизацию, а потом прочитали книгу? Не боялись, что книга покажется слабее фильма?

Хммм... Это ближе к Лидии, как по мне)))

Ну, так и в книге она красавицей не слыла. Так что попадание 100 из 100)))

Ага, посмотрела впервые в 17, и мне уже далеко не 17 и это любимейшая из кинолент)) И да, книга оказалась слабее))) очень сильно. Все эмоции остались с экранными героями.

Хммм... Это ближе к Лидии, как по мне)))

Вот-вот))

Вы меня прям заинтриговали!
В ближайшие выходные у меня киномарафон:-)

Буду держать кулачки)))

Не так давно прочла и я книгу))) И мне понравился мистер Дарси)

Привет, Анют:-)
Мистер Дарси - настоящий мужик!
И как тебе книга?

Понравилась) Надо было раньше прочитать ее)