26 февраля 2024 г. 12:06

После прочтения романа осталось очень двоякое чувство. С одной стороны это роман о любви, о любви глазами десятилетнего мальчишки, к женщине которая его воспитала.
С другой стороны перед нашими глазами открываются мерзости и грязь мира этого мальчишки. И иногда было такое чувство, что вся эта мерзость и грязь вываливается на тебя, из-за этого роман читается тяжело. И для самого Момо, героя романа, вся грязь которую он видит вокруг себя, норма жизни, он не знает другого, и от этого роман становится ещё тяжелее. Роман о дне Парижа, и как люди находясь в таких жизненных ситуациях не сдаются, а живут, и борются за свою жизнь.
И как же трогательно читать как мальчишка заботится о своей приемной матери, сначала когда ей становится тяжело ходить, затем когда она впадает в маразм, а потом когда умирает.
Она единственный близкий ему человек, и единственный человек, которого он любит, и понимая, что без любви жить нельзя, он проводит с её трупом три недели. Очень тяжело читались последние страницы. Очень ярко все это описано.
Не знаю могла бы ли я кому-то посоветовать этот роман, но я не жалею, что он попался мне в руки.