Maktavi

5 сентября 2014 г. 13:56

Лучшее на Лайвлибе

Временная капсула. Открыть в 2024 году.

«Здравствуй, мой хороший!

Обычно во временные капсулы люди складывают письма со своими мечтами и пожеланиями. Описывают свою жизнь и представляют, как будут жить люди в будущем. Это весьма интересная традиция, но я только хочу оставить для тебя совет.

Не знаю, полюбил ли ты чтение, рисуешь ли до сих пор, но как бы то ни было – обязательно прочитай «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна!

И пусть тебя не смущают слова в аннотации о том, что это биография. Да – это биография. Но изложена она настолько художественно, что ничем не уступит любому другому хорошему роману. Вся жизнь состоит обычно из череды конфликтов. Одни завершаются, другие начинаются. И, обычно, биографии великих людей описывают их все. Чаще всего только в романах берется один конфликт и постепенно, поэтапно раскрывается. Ирвинг - талантлив, он изложил историю жизни Ван Гога по всем правилам романа. Тем самым Стоун и показал всю трагедию жизни великого художника, и внушил уважение к нему, граничащее с восхищением. Смело могу сказать, что при чтении «Жажды жизни» тебе скучно не будет.

Каждый человек пытается найти свое место в этой жизни. Случается, что люди годами или даже десятилетиями не могут найти себя, мечутся, переживают. В «Жажде жизни» прекрасно изложены основные принципы выбора своего пути. Тебе стоит с ними познакомиться.
Но книга эта хороша еще и тем, что иллюстрирует и все трудности следования этим принципам, и результат, которого человек, придерживающийся их несмотря ни на что, может добиться. Ван Гог добился мировой известности.

Отдельно стоит отметить, что книга эта дает возможность познакомиться с классиками импрессионизма. Обычно альбомы репродукций художников показывают их наиболее известные или типичные полотна и дают краткое, довольно-таки сухое описание их биографии. В «Жажде жизни» ты встретишь и Сезанна, и Съра, и Гогена. И пусть в ней нет подробного описания их жизни (ведь книга все же посвящена Ван Гогу), но она ценна описанием привычек импрессионистов, каких-то их особенностей, мелочей в их поведении, которые делают их не образом на бумаге, а живыми людьми.

Да, конечно, в «Жажде» рассказана история жизни Ван Гога, и если ты все еще рисуешь, тебе будет очень полезно ее прочитать. Путь становления великого человека, история о том, как он добился известности, славы – интересно прочитать любому. Лучше учиться на чужих ошибках. Однако, если ты хочешь стать художником – в этой книге прекрасно изложены проблемы, с которыми сталкиваются начинающие. Не подумай, я тебя не отговариваю, но знать эти проблемы необходимо, к ним стоит быть готовым.

Как бы то ни было, читать эту книгу так же легко, как и интересно. Текст ее имеет свой внутренний ритм. Он захватит тебя и проведет чрез все перипетии. Это не белый стих, но стиль Ирвинга Стоуна достоин отдельной похвалы.

И, надеюсь, мы обсудим с тобой впечатления от «Жажды жизни» :)»

Интересно. Спасибо.

Рада, что понравилась :-)

Соглашаюсь по всем пунктам :) Я с упоением читала книгу)
Очень понравилась душевность, с которой преподносится история! Не сухие факты жизни, а мелодичный текст, которым проникаешься, сопереживаешь и погружаешься в атмосферу :)

В точку! :-)