phantasm

но это не точно

5 сентября 2014 г. 12:12

Редкостная какашенька эта ваша "Fangirl", хочу сказать. Хотя чего можно ожидать от автора по имени Радуга? Не знаю, чего она многим людям так нравится... Может потому, что они видят себя в главной героине этой книги? Если да, то это печально.

Сюжет книги таков: девушка Кэт с детства фанатеет от серии книг про волшебника Саймона, который борется со злом, учится в магической школе и т.д. Короче, от Гарри Поттера она фанатеет, хотя в книге один раз упоминается оригинальная серия книг Дж. К. Ролинг (но ты никого не обманишь этим, Радуга Роувелл). В итоге Кэт начинает писать фанфики и становится популярна на Интернет-просторах. И... это самое... это гейские фанфики. И вроде все в жизни у Кэт хорошо, но тут настало время поступать в Университ. Динь-динь-динь. Здравствуй, реальная жизнь. Да и сестра-близнец усугубляет ситуацию, отказавшись быть с Кэт соседками по комнате.

Приводит это к тому, что асоциальная девушка Кэт ведет себя все время как психичка и дура, ноет, жрет какую-то фигню и пишет фанфики. Damn waste of oxygen. Ну и еще типа звездит на курсе по писательскому искусству. А автор книги, подкидывает своей героине все новые и новые испытания. Разворачивающиеся из них сюжетные линии смотрятся в целом тускло и не к месту... Да кого я обманываю?! Это полный звиздец! Приведу парочку примеров.

Во-первых, профессор Кэт из писательского класса говорит ей, что мол нельзя использовать в своих рассказах персонажей, которые взяты из чужих произведений. После чего Кэт как малолетка ударяется в слезы-сопли, отстаивает существование фанфиков и фактически на протяжении всей книги доказывает, что она на самом деле бесталанна и не может придумать ничего своего. Но потом вдруг прямо перед дедлайном локтем пишет свой финальный проект и даже премию за него получает. Вот как получаются эти ваши Кассандрэ Клэр и Э. Л. Джеймс.

Во-вторых, странные отношения с парнями. То ей один нравится, то тут к ней проявляет чувства другой и он сразу же начинает ей нравится. И потом с этим вторым у них таки начинаются отношения, но какие-то странные, потому что Кэт все время читает ему гейские фанфики, вышедшие из под ее пера. И он сам ее об этом просил. И знаете что еще? Ему это нравится! Так вот, я скорее встречу настоящего единорога, чем такое случится в реальной жизни. И еще оффтопный вопрос: в чем прикол делать всех ГГ фанфиков геями?

В-третьих, семейные неурядицы. Папа-иногда-псих, мама-нас-бросила-в-детстве-а-теперь-вернулась, сестра-близнец-бухает-и-игнорирует-меня. Мне кажется или для полноты картины можно было бы и побольше родственников ввести в сюжет? Ну там, дядя торгует детьми, бабуля-наркоман, кот начал метить мебель... В итоге все эти семейные проблемы разрешаются, но как-то скомканно и ни о чем.

А еще... а еще в книге приведены тексты этих самых фанфиков. И если сначала это были небольшие вставки в конце глав, то потом, когда Кэт начала читать их парню, они стали приводиться в полном объеме. Такое ощущение, что автор просто нашла легальный способ опубликовать свои фанфики на ГП, представив их в виде этой книги. За что???

В итоге, "Fangirl" получает почетное место в моем списке shit-lit. А жаль, ведь тему фандома можно было развивать в другом ключе, и получилась бы настоящая книга-конфетка. Ну а так я осталась при своем мнении, что фанфики - это бред, ненастоящая литература и плагиат.

Ветка комментариев

Есть один автор довольно популярных подростковых фиков, у которой то ли парень, то ли муж, уж не знаю, кто он ей, читает ее фанфики и вроде как даже любит