26 февраля 2024 г. 05:59

4 «Возраст Невинности»

Книга называется “ The Age of Innocence” что в русском переводе переводят либо как «эпоха», либо как «век», хотя на самом деле скорее всего это слово переводится просто дословно как «возраст». «Возраст невинности».

Может быть здесь подразумевается просто тот молодой возраст когда люди думают что их жизнь будет чем-то уникальным. Отличным от всех. У них есть мечты, цели, надежды. Им кажется что их жизнь не будет похожа на жизнь их отцов и матерей. И все для них будет по-другому.
Я именно так поняла это произведение . Особенно главного героя. Он мечтательный молодой человек, хочет приключений, хочет новизны. Понимая что с Мэй его ждёт скучный и однообразный брак, ищет этого чего-то другого в Мадам Оленски. Его увлекает то, как она не похожа на других женщин. Но знал ли он её на самом деле, или её образ был больше сформирован в его голове? Любил ли он её когда-нибудь на самом деле. Или опять же был влюблён в мечту?

Книга закончилась так как обычно заканчивается жизнь. Молодость проходит и ты находишь что ты во многом повторяешь судьбу своих родителей и вообще взрослого поколения. Для Арчера это спокойное семейное счастье, дети, быт.
Его не реализованная мечта осталась мечтой.
Может быть если бы он поехал за  Эллен, вся его любовь прошла бы за несколько месяцев. Когда ушел бы этот эффект приключения. А так, он сохранил эту мечту в своем сердце, и пронёс её через всю жизнь. Именно она помогла ему быть верным и хорошим мужем.

Очень мне понравилось то как раскрыла себя Мэй. Без сцен и скандалов, она зная все что происходит, очень мудро дала понять мадам Оленски что та должна уехать и оставить её мужа в покое, очень мудро она дала понять тоже самое Арчеру.
Она оказалась именно такой женщиной, которая стала хорошей женой. Мудрой, решающей, защищающей свою семью.

Арчер меня всю книгу раздражал, но после того как я дочитала, я поняла что он просто обычный мужчина. Не орёл. Которого окружают сильные и мудрые женщины. Что мадам Оленска что его жена Мэй. Вообще мне кажется этот роман был о  женщинах. Об их судьбе, об обществе Нью-Йорка того времени и то как это общество непосредственно относилось к женщинам.