5 сентября 2014 г. 11:16

Мать моя женщина, отец мужчина! Да ведь русский хоррор скорее жив, чем мертв! Да-да, вы не ослышались, я сказал именно русский, и именно хоррор! Но давайте по-порядку.
Михаил Кликин в ужасах не новичок. Вспомнить, хотя бы, его прекрасный атмосферный деревенский ужастик "Наш упырь". Но в крупной форме у Кликина ужасов ранее не встречалось. И вот, внезапно - зомби хоррор. Зверь в наших книжных редкий, а уж чтобы собственный, на родном материале, так и вовсе исчезающий. По крайней мере, сходу вспомнить кого-то, кроме Виктора Точинова, с его "Родительским днем", не получается. Не вписывать же сюда, прости Господи, Андрея Круза, с его постапокалиптическими сурвивалистическими боевичками из мира "Земли мертвых"?
К счастью, Кликин - это совсем не Круз. Роман "Один" тоньше, умнее и, что особенно приятно, реалистичнее. Нет здесь суперменов, палящих с двух рук и сходу обзаводящихся тоннами огнестрельного оружия. У Кликина вообще с огнестрелом беда, что только добавляет роману остроты. Не америки чай, у нас смитэндвесоны в каждом магазине не валяются. Ну и, в отличие от того же Круза, герои Кликина плотнее и реальнее. Живые они, как бы ни был затаскан этот штамп рецензентами. даже второстепенные персонажи не вызывают ощущения, точно их вырезали из не очень плотного картона.
Особенно приятно, что в романе все не скатывается в одночасье в угрюмый сурвивализм "все против всех". Люди остаются людьми, даже на фоне конца света - эта простая истина почему-то редко приходит в головы писателям и сценаристам, как у нас, так и на западе. Предпочитаю думать, что плохих людей все же меньше, чем хороших. Роман Кликина тоже подкидывает эту простую, но основательно подзабытую мысль.
Теперь о минусах. Иногда автор слишком заигрывается с многочисленными отсылками и пасхальными яйцами. От этого слегка размывается нахваливаемая мною реалистичность. Будто приключался, приключался, и вдруг вспомнил, что играешь в компьютерную игру. Немного выбивает из ритма чтения.
Второй минус - обложка. За нее нужно сжечь на медленном огне. Или скормить зомби. Потому что нельзя, противопоказано просто, помещать отличные романы под такие чудовищные обложки.
Резюмируя, скажу, что "Один" - прекрасный образец жанра. Не блещущий оригинальностью, но очень достойный. В конце концов, мы ведь не оригинальности ищем, открывая очередной зомби-ужастик, верно? Любителям ужасов - рекомендую. Любителям зомби - рекомендую. Любителям отечественных зомби-ужасов рекомендую втройне. да и не любителям - тоже рекомендую. Как знать, может именно после Кликина вы перемените свои вкусы?
Приятного чтения!

После "Солнца мертвых" захотелось еще этого "русского хоррора".

Ох, чаще надо проверять комментарии. "Солнце мертвых" Агеева в свое время было весьма хорошим, своевременным романом. А Кликин хорош для своего времени, живее, динамичней. Оба они звезд с неба не хватают, но читаются бодро, планку хорошей развлекательной жанровой литературы держат уверенно.
А если хочется "этого русского хоррора", рекомендую обратить внимание на две серии "Самая страшная книга" и "Темная сторона". Там правда рассказы, а не романы, но частенько встречаются просто отличные вещи.

Спасибо за рекомендацию, я погляжу. Рассказы мне тоже нравятся.

Всегда пожалуйста!