будет лямзать

5 сентября 2014 г. 02:15

%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2580
Рис.1 Неиллюзорная крутость героев                                                      Рис.2 Фактическое присутствие героев в романе

Из приведённых выше диаграмм мы можем увидеть, что по-настоящему шикарным и живым героям отведено в действии несправедливо мало места. Жгучий истерик Ганечка, демонический Парфён и Настасьюшка Филипповна встречаются в теле романа столь же редко, как и изюмины в сдобной булке, скрашивая тесто невыносимых нравственных рассуждений пенсионных генеральских жён и алкоголических фельетонов недалёких княжьих прихлебателей. Где, где все эти сочнейшие эпизоды, о которых нам говорят только намёками? Целые полгода пропущены меж первой и второй частью, а ведь там столько всего произошло. И куда в конце концов дели Фердыщенку?! Уверен, не за горами полупрофессиональные фанфики об эротических приключениях Мышкина и Настасьи в Подмосковье (назовём их «Ночи в частном доме»), отвязное чтение о похождениях князя и Рогожина в Белокаменной («Смирение и дикость в Московии») или, допустим, нечто уэльбекообразное, описывающее все события с точки зрения Гаврилы Ардалионовича («Место для героя» или, скажем, «Возможность неповиновения»)

Наши персонажи ведут себя как элементы замысловатой химической таблицы: уж если заповедовала мать-гравитация в начале времён атомам Мышкина тянуться к атомам Барашкиной и исподволь вступать в реакцию с атомами Аглаи, то с пути их не сбить, тут уж ничего не попишешь, да будет так. Или вот, посмотрите на него, молекула-Рогожин лежит в грязи и поочерёдно бомбардируется электронами Келлера и Лебедева, из чего проистекает некий ядерный разлад, и все вокруг получают нехилую такую дозу рогожации: парфёноизлучение и активный иволгий сбивают с орбит ипполитий и иже с ним, и всё носится в круговерти алхимического брака.

Наиболее показательной в смысловом наполнении романа является, конечно, незабываемая История про ежа и топор. Позволим себе привести её ниже насколько возможно полнее:

"Аглая сбежала сверху на террасу, и с такою поспешностью, что даже глаз не вытерла, а глаза у ней были заплаканы; сбежала же потому, что пришел Коля и принес ежа. Все они стали смотреть ежа; на вопросы их Коля объяснил, что еж не его, а что он идет теперь вместе с товарищем, другим гимназистом, Костей Лебедевым, который остался на улице и стыдится войти, потому что несет топор; что и ежа и топор они купили сейчас у встречного мужика. Ежа мужик продавал и взял за него пятьдесят копеек, а топор они уже сами уговорили его продать, потому что кстати, да и очень уж хороший топор. Тут вдруг Аглая начала ужасно приставать к Коле, чтоб он ей сейчас же продал ежа, из себя выходила, даже "милым" назвала Колю. Коля долго не соглашался, но наконец не выдержал и позвал Костю Лебедева, который действительно вошел с топором и очень сконфузился. Но тут вдруг оказалось, что еж вовсе не их, а принадлежит какому-то третьему мальчику, Петрову, который дал им обоим денег, чтобы купили ему у какого-то четвертого мальчика "Историю" Шлоссера, которую тот, нуждаясь в деньгах, выгодно продавал; что они пошли покупать "Историю" Шлоссера, но не утерпели и купили ежа, так что, стало быть, и еж и топор принадлежат тому третьему мальчику, которому они их теперь и несут вместо "Истории" Шлоссера. Но Аглая так приставала, что наконец решились и продали ей ежа. Как только Аглая получила ежа, тотчас же уложила его с помощью Коли в плетеную корзинку, накрыла салфеткой и стала просить Колю, чтоб он сейчас же, и никуда не заходя, отнес ежа к князю, от ее имени, с просьбой принять в "знак глубочайшего ее уважения". Коля с радостию согласился и дал слово, что доставит, но стал немедленно приставать: "Что означает еж и подобный подарок?". Аглая отвечала ему, что не его дело. <...> после того расхохоталась ужасно, и побежала к себе чрезвычайно довольная, и весь день потом была очень веселая."

Что хотел сказать автор? Кто скрывается под ликами Ежа и Топора? Или Ёж и Топор это Мышкин и Парфён? Кто такой Шлоссер? Не Настасья ли Филипповна – Шлоссер? И «Историю» Настасьи дурные мальчишки подло обменяли на историю об идиотских мужских истериках князя и Рогожина? Задумайтесь, какая могла бы выйти История, будь Настасьюшка главной героиней вместо пары грызущихся самцов. И кто этот мужик, продававший безобидного ежа, но потом вынужденный продать и топор? Загадка на загадке. «Что означает ёж и подобный подарок?»

Если взять прямоугольную систему координат и по оси «у» отмерить процентное присутствие основных героев в романе, а по оси «х» - шкалу их крутости из верхних диаграмм, то мы получим примерные координаты каждого из героев на плоскости. Соединив кривой получившиеся точки, мы получим некую функцию, очень напоминающую маршрут князя Мышкина от дома Лебедева до дачи Епанчиных в Павловске. Вот и весь секрет.

Друзья, не сочтите за труд, если будете в Санкт-Петербурге, войдите в великолепное здание Витебского вокзала, купите билет, и через полчаса поездки на любой пригородной электричке вы очутитесь в Павловске. Дорога, которой ходил Лев Николаевич, пролегает тут же, напротив Павловского вокзала, вдоль парковой ограды. Пройдитесь по ней налево, до Тярлево, до дачи Епанчиных, а потом обратно – до павильона Трёх граций, и вы увидите, что в этих местах ничего не изменилось, время здесь застыло как в янтаре. Вы чуть заденете плечом задумавшегося Мышкина, разглядите на скамейке в парке весёлую Аглаю с грустными глазами, в кустах будут пьяно лопотать Иволгин с Келлером, мимо пронесётся карета Настасьи, на ходу из неё спрыгнет Парфён с ножом в кулаке и убежит в темноту. И тогда вы может быть почувствуете, что чувствовал Поэт:

Здесь чудеса, здесь Мышкин бродит,
Аглая средь ветвей молчит,
Здесь на припарковых дорожках
Рогожин с ножичком чудит,
Карета здесь на курьих ножках
И в ней Настасьюшка сидит

Карта с маршрутом

%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2580

Переписал завещание за "Смирение и дикость ... ": требую назвать так мою первую биографию.

А как же "Не только лишь Бутово, но и Бибирево"?

Это будет вторая.

Рецензия великолепная! Улыбался много... :0)

Однако, хочу Вас опечалить - схема перемещений князя не совсем верна, так как, в те времена, Павловский вокзал (или курзал, как его тогда называли) находился на территории парка, значительно правее, ближе к прудам. Да и хаживал князь на дачу Епанчиных не по Садовой, а по аллее, через парк. Кстати, эти две калитки до сих пор существуют...

Вообще, по рассказам современников, ФМД очень щепетильно относился к топографическим нюансам своих произведений. Говорят, он показывал друзьям не только двор, но и камень, под которым Раскольников прятал украденное у старухи...

Merci!
Про расположение курзала это как раз я вам тогда и рассказал)
Конечно, можно срезать через парк, но много раз говорится, что, в основном по ночам, они гуляли именно вдоль ограды парка, не заходя внутрь.

Про расположение курзала это как раз я вам тогда и рассказал)

Точно! Ещё раз спасибо... :0)

что я вижу... тебе Достоевский в кои-то веки понравился. Чудесно!

на карте озеро Круглое явно стоит переименовать :]

Это ведь мне почаму Достоевский не нравился? А потаму что у меня велосипеда не было! И я его окромя Пин и Бъсов в школе не читал

вот он коварный эффект третьей книги :]

Да, активные действия Достоевский предпочитает больше психологически обсасывать. А чтоб махнуть топором нужно-то всего несколько минут. Я бы "Идиота" изобразил очень коротко - приехал чудак из-за границы получать наследство. Пока оформлялся - погулял. И назад за границу

"Граф Монте-Кристо" практически. Недаром Дюма несколько раз упоминается в тексте. И, как и Дюма, "Идиот" впервые весь печатался в журнальных выпусках, поэтому, видимо, и правило - не более одного взмаха топора за выпуск, чтобы держать читателя при тираже.

таки тогда иначе и не писали. У каждого именитого писателя даже свой журнал был. У Достоевского тоже.

Заместо ЖЖ, ага

Впечатляет! Один плюс поставил, остальные высылаю в виде лучей добра.

Спасибо, родной. Никогда бы себя не заставил взяться снова за ФМ, если бы не поспорил с товарищем, что в сентябре прочтём: он Бр.Карамазовых, я Идиота, потом ещё двое присоединились с Бесами и А.Карениной для разнообразия. Флешмоб, понимаеш