DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 сентября 2014 г. 21:30

Книги Макса Фрая всего об одно и том же и всегда про разное.
Герой (не важно мужчина или женщина) пьет кофе, много курит, много мечтает, и говорит тоже очень много, как-то неестественно просто и в то же время слишком патетично, совершенно не думает о работе и все время путешествует. Но все же, люблю я этого автора, он для меня как глоток вредной игристой жидкости! Сказки для взрослых с бесконечным жили-были не тужили, счастливо мечтали и умерли (лучший друг, давняя вражда, скучная жизнь, василиск или даже сама смерть) в один день.
В этой книге полно рассказов, начинаются они как более-менее приятные простому слуху и взгляду обычного читателя, а заканчиваются как сон под каким-нибудь тяжелым лекарственным средством или под действием высокой температуры. Плавно Автор подготавливал своего читателя, постепенно погружая в пучину сновидений и придуманных мест и людей. Порядок рассказов очень даже прослеживается, как когда-то на бутылках водки делали насечки и писали, а вот теперь вам пора плясать, а теперь пришла пора сальных анекдотов, ну а вот сейчас доставайте салаты, будем дружно в них засыпать, так и эти рассказы, как насечки на бутылке со сном, чем ближе мы ко дну, тем более фантазийнее рассказы, тем менее понятным становится происходящее, и более сиропистым изложение. Все как в самом заправдашнем сне.
Название сборника очень даже говорящее: Ветры, ангелы и люди. Тут совсем нет поэзии, просто перечислены главные герои. По мне, так еще не хватает сны и кофе. Но тогда бы название уже не было бы таким легким и загадочным.
Далее мой собственный топ рассказов - насечек:
3. Из лоскутов, из тряпочек - состоит наша жизнь, наша повседневность. На что способен человек, чтобы этот пэчворк никуда не исчезал и оставался как можно дольше, даже если края его обтрепались? А вдруг полотно еще совсем новое? Рассказ понятен каждому простому человеку, нужно пытаться сделать все возможное и какое облегчение, когда происходит чудо! Объяснять не имеет смысла.
2. Innuendo - это намек всем нам (опять же простому среднестатистическому человеку), что не нужно быть УГ (в расшифровке не нуждается), везет тому, кто везет. Товарищи, будьте добры думать только о хорошем и Вселенная вас услышит! Самый, на мой взгляд, удачный рассказ! Человек не константа! За это можно Максу Фраю простить занудство, часто сопровождающее его/ее рассказы.
1. Ничего не говори, но рассказ Ничего не говори - самый предсказуемый и трогательный в сборнике. Нежность и любовь пропитывают его, как салфетку пролитый кофе, никак не желая полностью впитаться. А еще огромная вера и надежда, что дружба крепкая не сломается не расклеится от дождей и вьюг.
Вне всяких измерений О разнообразии мира. 78 маленьких характеристик жителей разных городов. Это гениально и бестолково одновременно. Гениально - потому как все правда, все так и есть, как написано, а бестолково - если этих городов не знаешь, то и описание ничего не скажет. Это, как сказал один из героев другой книги стихи на салфетках, которые пишешь, пока ждешь заказ.
А вот глубже в бутылку сна я нырнуть не смогла, потому оставшиеся рассказы удивили меня своей странной непонятностью. По мне, так Автора слегка занесло от людей больше в сторону ветров и ангелов. А мне, как оказалось, нужна твердая почва под ногами.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

Спасибо за литературизацию и моих ощущений от этой книги. Особенно поразила точность метафоры про насечки на бутылках ))

Но в целом книга хорошая:) Если, конечно, любишь Макса Фрая:)

Первые два мне тоже очень и очень пришлись по душе, а остальные я еще не прочитала :) Я на могу Фрая читать запоем, мне после каждого рассказа хочется отложить книгу и продышать егшо, прожить с ним в голове до какого-то момента, когда я пойму, что отпустило, можно читать дальше :)

Да:) как и с любым лекарством, с максом фраем (лекарством от повседневности) перебарщивать нельзя:)