25 февраля 2024 г. 19:06

5 Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах

Наш успех у сидящих в зале на 60% зависит от того, как мы выглядим, на 30% от того, как мы говорим и лишь на 10% от того, что мы говорим. В своей книге Гандапас дает полезные советы, как правильно эффектно говорить. При этом он сравнивает публичное выступление с соблазнением девушки:

«Публичное выступление во многом подобно соблазнению. Ничего не стоит снять на вечеринку девушку, которая специально пришла снять мужика. При этом именно вас. Тут нужно быть круглым идиотом, чтобы этого не произошло. А вы попробуйте снять девушку, которая пришла просто так. Попробуйте снять ту, которая не хотела идти, ее просто уговорила подруга. Попробуйте снять ту, которую только что снял другой. Попробуйте снять ту, которая пришла в дурном настроении и с болями в нижней части живота. Это дело неподъемное? Нет плохих девушек, есть малоопытные донжуаны.»

Перед тем, как пользоваться советами автора, важно понять его ключевую мысль: успешное выступление это такое выступление, которое достигает своей цели. И цель эта - не понравиться людям, донести информацию и запомниться. Цель - это то, что должен сделать зритель после выступления (купить, повысить, утвердить, проголосовать и т.д.). Чтобы понять цель, важно задать себе вопрос «что вы хотите добиться от слушателей?»

Начало и финал выступления формируют нужный эмоциональный фон у слушателя, а так как процесс принятия решения иррационален, то важнее не убедительность факта, а ваша эффектность. Оратор всегда играет роль мужчины, а публика женщины, поэтому сначала, по мнению автора, стоит добавить прелюдию (Я давно ждал этого момента.. Выступать перед специалистами такого уровня для меня честь..). Далее можно собрать всех глазами для создания впечатления, что вас переполняет желание поделиться информацией.

Я разделила полезную информацию из книги на 5 блоков:
* общие советы для ораторов
* рекомендации по эффектому вступлению и заключению
* работа с вовлечением аудитории
* работа с вопросами из зала
* лайфхаки для слабой переговорной позии

1. Общие советы для ораторов
- Чтобы снять стресс перед выступлением, закройте глаза и вспомните момент, когда вам улыбнулась удача. Вспомните ваши чувства в тот момент.
- Подписывайтесь сначала именем, потом фамилией, чтоб не как в 4 классе.
- Опаздывающих стоит поприветствовать кивком без прерывания речи, а если они отвлекают вопросами, то сказать «чуть позже я вкратце повторю основные моменты».
- Если забыли слово, можно честно признаться или попросить аудиторию помочь вспомнить - форма кокетства, чтобы понравиться публике.
- Для снятия страха запинки, можно использовать упражнение, когда вы продолжаете фразу бессмыслицей, но с невозмутимым видом. Чтобы это было похоже на сюрреалистичный текст из серии «что вижу, то пою»
- Подбирая помещение для выступления, остановитесь на том, где будет заполненность зала без пустых мест. Если это невозможно, то попросите всех сесть на первые ряды плотно. Или можно разместить ленточку, за которую садиться нельзя.

2. Как начать и кончить
Варианты вступления:
- интересный факт (знаете ли вы что? задумывались ли вы?)
- внушительные сравнения чисел (сегодня мы обслуживаем 10 млн абонентов, а это 100 стадионов)
- риторические вопросы
- прием «когда я ехал к вам сюда» (недавний случай или разговор натолкнул на мысли). для интриги можно связь с темой сразу не обозначать
- расскажите искренне о своих чувствах (но не о волнении и страхе)
- самопрезентация (почему именно вы говорите об именно этой теме)
- задайте правила игры (у меня есть 20 минут, чтобы рассказать о… повестка такая..)
- комплимент аудитории по объединяющему признаку (внешний вид, квалификация, возраст, пунктуальность, пол)

Для заключения подойдут те же советы: акцент на главной мысли, напомнить о регаменте, комплимент аудитории, даете рекомендации, обозначаете шаги, подводите итоги, шутка. Лучше всего если заключение пересекается с введением и выступление замукается.

3. Вовлекайте аудиторию
- Цикл внимания человека длится 20 минут, поэтому если нельзя закончить, то нужно поменять вид деятельности аудитории. Например, ответы на вопросы и дальше лекция, перерывы, чтобы запускать новый цикл внимания. В идеале закрепляться в сознании аудитории после каждого этапа выступления (спросите, все ли понятно, сделайте паузу, поменяйте локацию, поменяйте слайд, подведите промежуточный итог). Так ваше долгое выступление станет серией коротких.
- Отличный инструмент вовлечения - попросить помощи у аудитории, потому что человек запоминает 10% от услышанного и 90% от сделанного (дать знак, когда истечет время, закрыть окно или дверь, выключить свет, раздать материалы, позвать опаздывающих).
- Поддерживая контакт с аудиторией в ходе выступления, держите в поле внимания группы риска - последние ряды. Задавая вопросы, обращайтесь к галеркам.
- Во время демонстрации слайда не жестикулируйте и не поддерживайте зрительный контакт с аудиторией. Но вступительную и заключительную часть важно провести «глаза в глаза», чтобы не быть «голосом за кадром».

4. А если меня спросят…?
- В конце выступления попросите задавать вопросы, особенно каверзные, чтобы токсичные зрители оказались в ситуации взаимодействия с вами, выполняя вашу просьбу, а не противостояли вам.
- Обязательно делайте заранее прогноз вопросов и ваших ответов.
- Повторяйте вопросы для вовлечения аудитории, потому что обычно его плохо слышно и вопрошающий стоит спиной к остальным.
- Если вопрос странный, то можно его повторить самому или попросить повторить автора. Попросить минуту на размышления, а пока ответить на другие вопросы. Даже если не найдется ответ, все забудут о вопросе.
- Если человек задает вопрос потому что хочет выпендриться, а не из реального интереса, то стоит выдать ему внимание: похвалить за вопрос, восхититься умом, попросите встать и показаться собравшимся, указать на него как пример любознательности, но без иронии!
- Хорошо бы похвалить вопросы небанальным образом (какой необычный / актуальный / неожиданный / приятный / смелый / долгожданный вопрос!)
- Если зрители не хотят задавать вопросы, то подтолкните их с добродушной улыбкой «пожалуйста первый вопрос итааак», давайте слово при малейшем движении слушателя, перед началом попросите друга задать первый вопрос (можно конкретный) для затравки, скажите «перед началом выступления мне задали такой вопрос.. часто спрашивают…»

5. Проблема на самом старте
- Если у вас есть какой-то недостаток, например, заведомо отрицательное отношение аудитории, то нужно об этом сказать без лести и самоуничижения («Многие в этом зале вероятно…. это вполне ожидаемо, будь я на вашем месте, вообще не стала бы слушать. Но раз уж вы пришли, спасибо, ближайшие 20 минут я проведу в борьбе с соблазном вас переубедить»)
- Если вы плохо владеете языком выступления, то нужно говорить, что публика владеет языком лучше вас (не вы хуже их!), всегда надо превозносить слушателя, а не самоуничижать себя. Как лайфхак можно заучить введение и заключение со всей мимикой и жестами.
- Чтобы молодой девушке выступать перед солидными мужчинами с положением в обществе, надо отказаться от соперничества и об этом заявить фразами: безусловно вы в курсе, что.. кому как не вам известно, что..

По итогу прочтения могу сказать, что книга очень достойная: без воды, просто и понятно написана, имеет интересную структуру (пол книги ответы на письма), что меня вообще никак не оттолкнуло.