sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

4 сентября 2014 г. 20:25

Это не просто книга – это морское и сухопутное путешествие в страны Востока XV века, это лучик света, пробивающийся из-за опущенного занавеса истории.

Книга посвящена великому китайскому путешественнику Чжэн Хэ, имя которого мировая история незаслуженно забыла, и описанию путешествий его «плавучего города» (ведь в одну экспедицию, по словам летописца, отправлялось до 27 тысяч человек, да и кем только не изобиловали его корабли – солдатами и купцами, арифметиками и кузнецами, плотниками и лекарями, буддистами и мусульманами, даосистами и конфуцианцами... и, неспроста, такая пестрая публика населяла корабли, ведь главные задачи морских путешествий – открытие земель, заимствование опыта других народов и торговля с ними). Адмирал Чжэн Хэ провел семь грандиозных морских экспедиций в первые два десятилетия XV века. Именно этот человек проложил основные морские пути Востока к берегам Индии и Африки, способствовал налаживанию экономических и культурных контактов Китая.

Дальше...

Адмирал Чжэн Хэ открыл восточные берега Африки за восемь десятилетий до Васко да Гамы и побывал в Индии за 60 лет до Афанасия Никитина.

Мы посетили, — писал Чжэн Хэ, — более 30 стран, пересекли свыше ста тысяч ли необозримых водных пространств...

И это были Вьетнам, Тьямпа (ныне часть Вьетнама), Камбоджа, Ява, Сиам, Малайзия, Суматра, Индия, Цейлон, Мальдивы, Иран, Аравия, Йемен, Сомалийский полуостров, Эфиопия, Кения... Очень жаль, что адмирал попадает в опалу и его экспедиции «замораживают», но в этом не его вина – это следствие частой смены власти в Китае, государственного переворота, да и страна вступила в неблагоприятный для себя исторический период, я бы сказала, что Китай впал на какое-то время в летаргический сон практически во всех сферах жизни.

К сожалению, не тех исторических личностей мы считаем истинными первооткрывателями, и официальная наука не спешит исправлять свои ошибки, ведь намного проще идти по накатанной колее, плестись в конце обоза, чем ломать устоявшееся мнение.

Книга написана простым для восприятия языком, изобилует интересными фактами из истории Китая, послужившими предпосылкой к освоению морских пространств китайскими мореплавателями, представлена краткая история китайского кораблестроения, экономики страны и обзор путешествий предшественников адмирала Чжэн Хэ.

Также автор представляет читателю обзор широкого списка работ, посвященных китайским мореплавателям XV века. В данном списке представлены работы как китайских ученых (причем первая работа датируется 1425 годом), так и европейских, советских исследователей. Издание иллюстрировано картами.

Из минусов книги – не все темы, которые пытался осветить автор, были полноценно раскрыты, осталось много недосказанного (ИМХО)...

Статуя адмирала Чжэн Хэ в Нанкине, Китай
картинка sher2408
Джонка адмирала Чжэн Хэ в сравнении с кораблем Колумба.
Путешествия "Колумба" императора - адмирала Чжэн Хэ
картинка sher2408
«Челом подобен он тигру, брови его точно мечи, лицо же его шершаво, как апельсин», - именно так описывали адмирала Чжэн Хэ в китайских хрониках.

Книга прочитана в рамках 26-ого тура Флешмоба «Спаси книгу - напиши рецензию!»

Огромное спасибо за детальность, за схемы, карту и вообще, мой тебе большущий +

Спасибо, Анечка, за такой теплющий отзыв:) Пррррияяяятно:)))

Спасибо за рецензию! Я очень люблю Китай и путешествия, так что возьму на заметку. И вообще, вы пишите отличные рецензии, хорошая работа. Спасибо!

Спасибо большое:) Надеюсь вам понравится книга!
А я уже давненько "подглядываю" за вами. Уж очень вкусные у вас рецензии!