4 сентября 2014 г. 19:56

На днях посчастливилось мне побывать на Московской международной ярмарке-выставке - пожалуй, самом важном книжном событии в жизни нашей столицы. Прогуливаясь между стендов и маленьких павильончиков, усыпанных свеженькими изданиями, я уже решил было покинуть выставку с чувством выполненного долга, пока слух мой не привлекла песня, прямиком из детства. "А я иду, шагаю по Москве" - звучало со сцены, на которой происходило какое-то очень важное действо. Сердце на секунду сжалось от внезапного приступа ностальгии, и я, следуя воле чувств, подошел поближе - уже через несколько секунд я понял, что проходит презентация "Дневника поколения"! "Название интригует" - подумал я, - "А что же внутри"? Поскольку нужно было спешить, я приобрел еще хрустящий от новизны альманах и двинулся домой. Едва оказавшись в метро, я начал читать и моментально погрузился в совершенно особенную атмосферу книги - ощущение примерно такое, которое возникает, когда смотришь любимый фильм своего детства. Ну, или просматриваешь слайды с архивными снимками. Не фотоальбом, а именно слайды - с помощью того самого удивительного кубического устройства, которое было в каждой советской квартире!

Не буду посвящать читателей рецензии в сюжет и подробно распространяться о содержании, чтобы не рушить интригу. Скажу лишь, что книга представляет собой своеобразную летопись эпохи. Повествование берет начало в далеких 60-х, охватывает 70-80 годы XX века, а завершается на пороге “нулевых”, когда Россия только-только успела оправиться от гражданских потрясений 90-х. Но основная особенность книги, ее уникальность и ценность, на мой взгляд, заключена в том, что написана она не одним человеком, а десятками авторов, и они - не профессиональные литераторы, смотрящие на все через призму “чистого искусства”, а самые настоящие, простые, обычные люди - такие же, как мы с вами!

Что же заставило их стать соавторами и принять участие в создании этого удивительного альманаха? А то, что все они - представители последнего советского поколения, выросшие под звуки пионерской зорьки, игравшие в зарницу, зубрившие на уроках заветы Ленина, а позже - ставшие живыми свидетелями реалий перестройки, видевшие и танки на улицах Москвы, и черные клубы дыма над Белым Домом, искавшие себя в России 90-х... И, пройдя весь этот путь, вступившие в эру "нулевых" - каждый со своей судьбой, со своим уникальным прошлым. На протяжении двух лет они делились историями в соцсетях, присылали их на сайт проекта, чтобы в итоге родился "Дневник поколения" - сборник, заслуживающий особого внимания.

Поскольку я сам отношу себя к этому поколению, - людей с советским сердцем, российским паспортом и русской душой, - знакомство с книгой стало для меня не просто чтением, а подлинным откровением. Каждая история, представленная в книге - это чья-то судьба, и когда знакомишься с личными воспоминаниями этих незнакомых тебе людей, ощущаешь, насколько все-таки все мы друг на друга похожи - с нашими мыслями и чувствами, с нашими надеждами и ошибками, печалями и радостями.

И, прокручивая в голове сюжеты коротких автобиографических историй, составивших книгу, анализируя размышления их авторов, убеждаешься в одной простой но такой важной истине - какие бы идеологические, территориальные, возрастные или религиозные преграды не существовали между людьми, все мы, представители одного поколения, удивительно тонко и глубоко чувствуем и понимаем друг друга. А это - главное!