25 февраля 2024 г. 18:02

5 Никакой романтизации вампиров, и это классно

Давно хотела чего-то вот такого. С одной стороны, викторианская Англия, туманный Лондон, кринолины и светские салоны. С другой, на троне рядом с королевой в статусе принца-консорта сидит сам Влад Цепеш, он же граф Дракула. По сюжету, он не просто выжил и взошел на престол Британии. Он еще и расплодил там вампиров, а также превратил вампиризм в нормальную (ну, насколько это возможно) часть общества. Пикантно, что пока одни очарованы вампирской вечностью и жаждут обратиться, кто-то начинает зверски убивать одаренных темным поцелуем. Главному герою и его напарнице надо найти убийцу, пока город не сошел с ума, а еще сделать что-то, чтобы остановить кровавый упадок в стране.

Героев много. Поначалу я какое-то время въезжала. Но интересно, даже очень! Никакой романтизации вампиров. В меру мыслей о моральной стороне вопроса, без нравоучений. А Дракула, вообще, поразил. Мало того, что притащил в Англию свои колы, так в финале предстал таким, что у меня мурашки по спине бежали. И да — в этой версии чеснок на вампиров не действует!