4 сентября 2014 г. 17:39

Эта книга отравила меня.

Как все хорошо начиналось. Красивый, трогательный текст, который будоражит, освежает, читаешь про чужую любовь и сама от этого любишь сильнее и сильнее.
Потом что-то неуловимо меняется, что-то становится не так. Душа начинает болеть, как в отрочестве – вот это тяжкое «весь мир болит».
А потом вдруг дочитываешь книгу и обнаруживаешь себя съежившейся и постаревшей, погрязшей в несчастье, в рутине, в нескончаемой глухой боли, которая и есть жизнь – хотя до того, как открыла эту книжку с обманчиво уютной обложкой, все было хорошо. Теперь сижу, скорчившись, внутри глухо болит, руки поднять не могу.

Невероятной силы текст. Не могу похвастаться таким уж толстым панцирем, но все же так сильно раскарябать мне душу мало какая книга может. После нее становишься очень живой.
Но вместе с тем совершенно не готовой к смерти, к умиранию, с дряхлости, к опустошению – а книга пропускает тебя через это много раз.

Весь мир – это такое большое-большое полотно, единая вещь, в которой каждая частичка, каждый пустяк связан со всеми остальными пустяками, всему свое место, своя какая-то маленькая роль. Время – это человеческая иллюзия, и умирая, мы остаемся на этом полотне, мы одновременно есть и не есть, одновременно еще не рождены, живем и уже умерли. И весь этот мир – мир слов, которые когда-то были рисунками. Не доходят до адресата только ненаписанные письма.
В этом смысле роман получился красивый и даже в каком-то смысле одухотворяющий.

Но что же в этом огромном полотне все такое отчаянное и больное? Счастье, если оно и есть, скоротечно и конечно, и уходит оно обязательно безвозвратно. Чем дальше вперед, тем чернее дорога, и тем больше на ней кочек и ухабов. А потом умирание и небытие.

Здесь так много противоположностей: детство и старость, мужское и женское, семья и одиночество, мир и война. И везде, абсолютно везде сложно и больно. Короткий проблеск счастливого и радостного всегда где-то на грани, где-то между, зажатый двумя половинками, но он такой крохотный, руками не поймать.

Мастерски написанный эпистолярный роман, очень, я бы сказала, чудовищно сильный текст, такой гипнотический, что захочешь оторваться и не сможешь, но я бы его никому не посоветовала. Он ядовит, не трогайте, а лучше сожгите на всякий случай.

"Новая рулетка", второй тур, пятая ставка, поле 11, "Из последнего пятилетия" (русскоязычное)
А также прочитано вместе с МКК "Цветок папоротника"

Эк тебя!

Вообще жестко
Я с горя аж взяла в Рулетке книжку для дошкольников, и то как-то не отошла

Ну ничего) встряски такие иногда даже полезны)

Плюсуюсь много-много раз. И про

Невероятной силы текст

Я слушаю в исполнении автора, пока еду на работы или домой. Прибегаю и хватаюсь за книгу - перечитываю то, что услышала. И не по одному разу. Не отпускает....

Ох, слушать в исполнении автора - это, наверное, еще мощнее, чем просто читать. Ты там это. Не переборщи =)

Давно смотрю на эту книгу, но в хотелки не добавляла, настораживала она. А теперь обязательно прочитаю, когда захочется чего-то сильного и душераздирающего.

Не зря настораживала =)
Кстати, на всякий случай: она еще очень откровенная, особенно поначалу (потом персонажам уже как-то не до того), и жестокие сцены тоже есть.

одна из самых лучших рецензий на "Письмовник" ever.
Мне безумно вынесло мозг то, что Шишкин дает ответы на все вопросы начиная со с картины мироздания и заканчивая секретом улыбки Моны Лизы. Он дает столько, что это невыносимо. И да, страшно, гениально, прекрасно.

Именно так - невыносимо
Спасибо!

Книгу не читал.
Читал рецензию.
И пока читал всё описываемое сутью и эмоцией меня в дежавю тыкало. Наконец вспомнил аналогию собственную: Медемовские Любовники полярного круга. это фильм, если что.

А я никогда не читаю рецензии на книги, которые ещё не читала.
Только после прочтения. Чтобы сравнить своё впечатление от книги с другими.
У вас, Мария, очень эмоциональная рецензия! Я тоже под большим впечатлением от "Письмовника".