listesa

25 февраля 2024 г. 15:38

Сразу скажу, что книгу дочитала с матом, хотя особо беспокойства концовка пока не вызывает, так как обложка второй части внушает надежды. Кроме того, у меня было смутное воспоминание, что я знала, чем книга закончится, так что неожиданностью для меня не было. Так как никаких планов читать эту книгу у меня не было, раньше меня это знание не смущало. Но так уж сложилось...

Сюжет до боли киношный, конечно. Правда девочка у нас тут не дурнушка, а вполне себе милая и симпатичная, новенькая в школе, в 11 классе. И так вышло, что начинается встречаться с королём школы, самым опасным парнем, побьёт любого, гоняет на байке, серёжка в ухе. Конечно, она оказывается той единственной, кто умудряется ему дерзить, что его, конечно же, привлекает. В таких книгах сюжет только и можно описывать с употреблением постоянных вставок "конечно же", но мы не будем.

За что у меня к книге есть претензии.
У нас назревал какой-то взрыв, что-то весьма серьёзное, завязывающееся на том, что соперник нашего крутого парня (Барса) в гонках, которого он терпеть не может, оказывается сыном отчима нашей Полины, а ей он решил устроить весёлую жизнь из-за бросившего их отца. Там же ещё приплетается история с первой любовью Барса, которая изменила его отношение к женщинам. Но никаким взрывом это не закончилось. Ну, то есть, оно всё сгущалось, но закончилось как-то уж слишком... просто, без потерь и потрясений.
Текст. Я очень надеюсь, что печатным изданиям повезло больше, но электронное - это просто катастрофа. Мне пришлось прорываться к сюжету сквозь совершенно некачественно вычитанный и отредактированный текст, постоянные повторы одного и то же слова в начала и конце предложения (частая ошибка в письма вообще), неправильные местоимения и откровенные нестыковки. Иногда вместо Викы внезапно получалась Настя. Полина подумала о Барсе, как о Барсе, до того, как первый раз услышала, что его так зовут. Полина прямо сказала, что её отец разбился, но через несколько глав Барс вёл себя так, будто первый раз услышал об этом, когда она рассказывала, что её отец погиб. И это лишь малая часть, которая вспоминается с разбега. Это прям больно читать.
Книга, разумеется, весьма наивна и я бы рекомендовала её не в подростковом возрасте, когда ты уже не веришь в сказки и может в них по своему желанию погружаться, без риска впасть в депрессию по возвращению в реальность. На самом деле я со многим там согласна, но понимаю, насколько оно идеализированно. Но - такие книги тоже нужны. Читала я её с улыбкой и удовольствием, читается быстро и легко, что и требовалось.
Но отмечу, что одна очень серьёзная и прямо взрослая тема в книге поднимается остро. Это абьюзивные отношения, в которых находится мать Полины. Здорово, что помимо школьных пар у нас тут ещё и такие линии есть.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Хвойный латте из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Помогаю строить Транспортный узел в Тридевятом царстве.
Прикидываюсь кладоискателем в Тридевятом царстве.