4 сентября 2014 г. 16:16

— И, кстати, имей в виду: Законом это не регулируется, но среди моих соотечественников принято жениться на своей девушке, если она забеременеет, вне зависимости от её жизненных устремлений — хоть она домашняя клуша, хоть карьеристка. Заставить, конечно, никто не может, но мерзавцем окрестят, если так не сделаешь.
— Забавно. И очень-очень любопытно!

Как вы поняли из цитаты ниже, рассуждения о женской доле спутницы, жены, яростной стервы и вообще имеют место быть и во втором томе трилогии Ярослава Коваля.
Это что-то очень...да.
Я честно надеялась, что вторая часть цикла получится получше первой , но уже с первых страниц мне стало понятно, что дело туго. Парень Лёха больше не жаждет власти, ему хочется спокойствия и прудик за окном, но приходится ему мотаться по президентам, совещаниям ООН и в Мониле в Курии заседать. Потому что парень Лёха - теперь представитель нашего мира в мире ином, отстаивает его интересы, учит разуму и так разумных и рассуждает о том, можно ли разрешать у нас тут зарывать магические отходы.

Более всего в контексте романа радует восклицание ученика Лёхи - я забыла сказать, что герой наш теперь богат, знаменит и деньги за предотвращение катаклизмов получает - что, мол, вот тебе бы править нашим миром, ты такой нормал и адекватный! Остановите землю, я сойду, как говорится. Таким парням, как Лёха, доверять миры и судьбы? Даже с его плюшками и умениями после учебы в демонском мире, парень этот остается нахалом и умельцем кричать только "подай-принеси". На месте прикрепленной к нему демоницы я бы ставила на него капканы и выдавали подножки не раз в главу, а раз в страницу повествования.

Когда дело дошло до закупания наемников, рассуждения о бухгалтерии вкупе с шашлыками, вертолетами и войной с демонами, я совсем приуныла и поняла, что трилогия эта - фантастика фантастическая, безумно скучная, а второй том совсем безумен в своем одиночестве совместить политику, "мудрого" пацана и интриги демонов.
Отдельное вау - фраза про советников других государств. Мол, они же все всегда делают во имя добра и славы. Ну да ну да.
Когда там остановят землю-то, я сойти хочу.

//прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур №26