nata-gik

25 февраля 2024 г. 14:07

3.5 Не пинай на черта, коли рожа крива

На мой взгляд отрицательные рецензии на этот роман более правдивы. Хотя 3,5 от меня - достаточно неплохой балл. Но что-то в этом романе у его автора не получилось. Точно не получилось соответствовать ожиданиям читателя. И название книги, и такое мрачное начало, и аннотации говорили о мистической мрачной драме. Я ждала что-то уровня Макмахон. Но получила скорее "Где раки поют", но про овец в пустошах, а не птиц на болотах. Но для одной не хватило жути, а для другой - сюжета. Так и вышло, что все ожидания были обмануты.

Но на самом деле предпосылки были крутые. И те кусочки разных преступлений, которые нам подбросил автор, можно было раскрутить крайне драматично. И так, чтобы читатель похолодел. Ведь смертей в этой небольшой книжке предостаточно. И Дьявол ли в них повинен? Сами-то люди в этой деревеньке все как на подбор. Но и опять - чуть не хватило. Как можно было бы нагнать жути с маленькой девочкой Грейс. Пожалуй, сцена с "танцами с дьяволом" действительно похожа на все классические истории с первобытными ужасами. Но тоже как-то недостаточно страшно и недостаточно живописно. Не живо как-то все в этой истории.

А достаточно высокая оценка потому, что моментами язык у автора просыпался просто чудесный. Передавал описания будто под ритм загадочных народных песен. Да и любовь к суровой сельской, пустошной жизни явно прорывалась. А когда работа сделана с любовью, то и ощущения от неё сразу получше.