Burmuar

4 сентября 2014 г. 13:55

Книга, которая, несмотря на отнюдь не гигантские размеры, напоминала мне все время кирпич. И сходство было вызвано исключительно тяжеловесностью авторского слога. Потому сложно что-то говорить о прочитанном объективно. Ни о какой объективности и речи быть не может, если книжку ты мучишь, терзаешь, пытаешь, продираешься сквозь нее, а кажется, что все это проделывает с тобой она.

Рассказать что-то о сюжете довольно сложно, так как он тоже крайне тяжел с точки зрения накопленных в нем временных пластов. Есть что-то сродни нашему времени (судя по отдельным фразам, хотя вообще стиль главного героя намекает на то, что ему не довелось читать ничего, что было бы написано после окончания ХІХ века, так что точно установить, когда что происходит, нельзя), есть начало этого самого ХІХ века, есть времена царствования готов и римлян.

Конечно же, все эти, скажем поэтично, бусинки времен нанизаны на нитку одной истории любви, соединившей навеки души двух не очень порядочных и честных людей. И вот, напакостив всем, кому могли, в свое время, они обречены на вечные муки и отсутствие избавительной смерти. Но на такое наша парочка не согласна. Потому они, вернувшись из потустороннего мира, делают все, чтобы соединиться навеки в любви, избавившись от проклятия древних жрецов. Честно говоря, такой сюжет в 21 веке мне кажется очень уж пафосно-затасканным.

Доставил также главный герой, который в своих записях всех женщин называет девками. Это у него не то чтобы оскорбление - видение мира. Так что временами было просто противно читать рассуждения не очень далекого шовиниста.

Вообще же напоминало временами "Тринадцатую сказку" - обилием несанкционированного моральными нормами секса. Так что не понравилось.