Lenisan

4 сентября 2014 г. 08:04

В этой книге всё не так, как мне нравится, но всё-таки она хорошая.

Я не люблю книги о крестьянском быте и российских глубинках, они редко задевают меня за живое. "Камышовый кот..." - именно об этом; в центре повествования - маленькая деревушка, затерянная среди лесов и болот, персонажи - сельские мужики и их трудяги-супружницы, щедро сыплющие словечки из местного диалекта и рассуждающие на тему "где родился, там и пригодился". Но от того, что лично мне эта тематика не по душе, главное не изменится - написана книга добротно. Автор определённо разбирается в том, о чём пишет; жизнь деревенской глубинки, до которой с трудом докатываются волны современности, описана живо и интересно, герои вызывают симпатию. Если кого-то интересует, как складывался сельский быт в тяжёлое время угасания и развала СССР - "Камышовый кот Иван Иванович" к вашим услугам.

Я не очень люблю вдохновляющие книги о замечательных животных. Точнее, люблю, но выборочно. В последнее время слишком много их стало, этих историй о братьях наших меньших и их страданиях/подвигах/просто жизнях. Мне полюбился пёс Вторник, но в целом такого рода творчество не привлекает. Только "Камышовый кот Иван Иванович" - это не просто история жизни кота, я бы даже сказала, Царь-Кота и Повелителя Всея Усадьбы. Достоинство книги в том, что прекрасная, доблестная жизнь Ивана Ивановича протекает на фоне человеческих судеб и даже судьбы страны; маскируясь этой малой историей, автор "втихую" раскрывает и большие, трагические события. Это двойное повествование - приём замечательный, и равновесие автором соблюдено прекрасно. А про самого кота и говорить нечего - такой колоритный, поразительный, героический четверолапый персонаж редко когда попадётся! В описании его судьбы есть и мистические нотки, и некоторая гиперболизация, но в него всё равно веришь целиком и полностью. Великолепный Иван Иванович!

Я не люблю, когда автор этаким простецким языком общается с читателем, время от времени пускаясь в нудные объяснения - зачем я это написал, зачем я кота в герои взял, зачем то, зачем сё... Но нужно признать, что этот авторский голос за кадром, хоть и зануден, но не высокомерен. Дружелюбный, спокойный, приятный даже.

В общем, странно получается - всё не так, как я люблю, но при этом понравилась книга, и автор заинтересовал. И слёзы пролиты над героической смертью Ван Ваныча (где история жизни, там и смерть, как же без этого), и прекрасный финал истории оценён по достоинству, и весь этот рабоче-крестьянский пафос, обычно раздражающий, к месту пришёлся. Тронул маленький роман до глубины души.

У "Кота без прикрас" Пратчетта - полторы тысячи довольных читателей. У "Камышового кота..." - и пятерых не набралось. Несправедливо, незаслуженно мало! Котовладельцы и котолюбители, не проходите мимо!

Котовладельцы и котолюбители, не проходите мимо!

Не пройду! Спасибо!

Надеюсь, понравится) Там такой котяра!..))

Надеюсь, понравится) Там такой котяра!..))

Класс! Эт я люблю!

Взял с удовольствием в хотелки, даже аудио отыскал!

Расскажи потом о впечатлениях)

договорились!

Котовладельцы

Как котолюбитель и человек, которому кот оказал честь проживать вместе с ним, возражаю против термина "котовладелец" !!!

А книжку буду читать.)

Можно заменить "котовладельцев" на "котокормильцев" :)) Хотя мне уже не единожды говорили, что на самом деле я - котораб =(

Надеюсь, книжка придётся по душе)

на самом деле я - котораб =(

Понимаю)))

вот-вот. Зацепила книга меня тем, что в других обычно раздражает. с удовольствием прочла.

Это какой-то особенный талант автора, наверное)