DarkSent

и совсем даже не эксперт

4 сентября 2014 г. 06:49

Я люблю young-adult fiction. Да, не самый интеллектуальный и полезный жанр, но почему бы и нет?
Я в восторге от этой книги. Не раз я слышала о ней на разных каналах буктьюберов, поэтому увидев книгу в магазине, хватанула не раздумывая, и нисколько не пожалела.
Ну, во-первых, у меня самой был затяжной период увлечения фанфикшном. Классе в 9-11 я, наверное, не прочла ни одной книги помимо пары книг из школьной программы. Потому что я полностью погрузилась в фэндом Гарри Поттера. Я не писала фанфики, но я полностью понимаю главную героиню: фанфикшн - это нечто особенное. Я могу тысячу раз любить и хвалить Дж.К.Роулинг за создание серии, ставшей для меня прямой ассоциацией с детством, но некоторые любительские работы, некоторые фанфики я люблю не меньше. А иногда они становились для меня чем-то более значительным и продуманным, чем все книги Роулинг вместе взятые. И через чтение слэша я тоже прошла. И, безусловно, нельзя не угадать в Саймоне и Базе Гарри и Драко (а я была шиппером именно этого пейринга).
Сейчас я уже не так сильно увлечена фиками. Раз в пару месяцев я, может, и захожу на любимые фанфикс.ру, но не более, и тот интерес уже подостыл, но я без промедления узнала себя тогдашнюю в Кэт, в ее страсти к своей истории, в ее отдаленности от других людей (хотя в моем случае, конечно, все было не так запущено), и это было в каком-то роде прекрасно. Вспоминалось, как я, сидя на скучных школьных занятиях, на переменах старалась отдать хоть пару минут любимой истории, как многозначительно улыбалась и отмахивалась на все вопросы о том, что же я все-таки читаю. Вспомнила, какой восторг испытала, когда узнала, что не я одна такая долбанутая в этом плане. Это было весело. И было очень приятно снова окунуться в ту атмосферу.
Конечно же, в книге присутствует любовная линия. Очень ненавязчивая. Да, есть пара клише, но в общем, читать было приятно. Не было душераздирающих драм, на которые уже без смеха не посмотришь(не прочтешь), не было слишком много флаффа (о, да, лексикон фанфикшна), все было очень умеренно, мило, и при этом ничуть не скучно.
А еще книгу я читать начала очень вовремя. Начало учебного года принесло просто огромную кучу материала, который надо учить, поэтому вот такая отвлекаловка - нечто идеальное. В тот момент, когда латинские термины уже не лезли в голову, я просто открывала "Fangirl", и улыбка сама натягивалась мне на лицо. А главное, мозг отдыхал. Он просто получал свою порцию эндорфинов.
P.S. В книге был бонусный контент. Ну, разве это не огромнейшая приятность?
Fangirl картинка DarkSent

Блин,жаль что в русской версии нет иллюстраций.