24 февраля 2024 г. 23:51

4.5 Вся моя жизнь была залогом этой встречи с тобой (с)

Скажу сразу, что состав серии "Святые Грешники" весьма странный:
1. Л. Дж. Шэн - Бездушный - Вишес
2. Л. Дж. Шэн - Неистовый - Дин
3. Л. Дж. Шэн - Скандальный - Трент

и логично было бы ожидать, что 4я книга будет про Джейми (кстати самый адекватный и уравновешенный из всей четвёрки).
Но нет, почему-то на Джейми выделили короткую новеллу, озаглавив как "0.5 часть серии" (Аж за Джейми обидно стало). А 4ю книгу посвятили одному из второстепенных персонажей - Бэйну.

И вот книга о Бэйне (он же Роман Проценко - типично русское имя, конечно же) оказась самой настоящей что ли. А уж то, какими предстают герои четверки в дальнейших книгах, только отталкивает от них всё дальше.

У Бэйна не было имени семей основателей Тодос-Сантоса за плечами или папенькиных денег. Да, он порой жесток, но при этом не идет по головам и честен в своих чувствах. И еще он хороший друг. У него чудесная мать, которая растила его одна в чужой стране, он её безумно любит, безгранично ей предан и регулярно, несмотря на свою занятость, готов проводить с ней время. Еще один плюс в его пользу.
Главная героиня Джесси - человек с непростой судьбой, которая прямо по ходу книги свою судьбу решила изменить, даже если для этого пришлось окунуться в самые ужасные свои воспоминания, которые память услужливо заблокировала. Она почти не выходит из дома после "Инцидента", погружена в книги, избегает любых отношений с миром, но безумно переживает за свою одинокую престарелую соседку и старенькую собаку.

спойлер
История с отчимом - просто шокирует

И Бэйн, заключив контракт с отчимом Джесси, должен помочь ей в течение 6 месяцев вернуться в реальный мир. К людям и общению. К жизни.
Помогая Джесси, Бэйн смог помочь и себе, избавившись от всего того, что мешало и ему самому жить полноценно. При этом он не стал её рыцарем (knight - вообще-то конь в шахматах, но переводится как рыцарь), а помог понять, что она вообще-то Королева - самая сильная фигура в шахматах, да еще и с мечом.

P.S.Понравилось, что несмотря на нарушение условий контракта, Бэйн остался честным и разорвал контракт после нарушения условий, даже не смотря на последствия.
P.P.S. Понравилось, что все подонки получили по заслугам и никакие деньги их не спасли от возмездия.
P.P.S.S. Давайте уже дружно скажем, что русские, пьющие одну только водку - уже не комильфо. Я за текиллу!