Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 сентября 2014 г. 23:51

Если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что удивить читателей Олди уже нечем – всё, дескать, уже видели и не по разу – не верьте. Нагло врёт товарищ без малейших признаков стыда и раскаяния. Потому что уж что-что, а удивлять неожиданными писательскими находками Олди умеют преотлично, и порох в пороховницах не только не думает подходить к концу, но и на стратегический запас русскоязычной фантастики тянет.

Название просто-таки сулит читателю ту ещё фантасмагорию, и сулит не зря – получите и распишитесь. А появление нашего старого знакомца – Влада Снегиря – ненавязчиво намекает, что разговор снова пойдёт о делах творческих и литературных. Что ж, дела литературные мы любим. Особенно в таком виде: весело и задорно. Хотя я вру, конечно. Нет, насчет весело и задорно - все так и есть. А вот с делами творческими я в действительности несколько погорячилась: они тут проходят по касательной и весьма ненавязчиво - зря всполошились ценители "Ордена..." - отдавая текст на откуп аллюзиям и прочему лит. хулиганству. Так и хочется одобрительно хмыкнуть в несуществующие усы: "Ох уж этот постмодерн". Но я не буду.

Стилизация выполнена на ура.

Хотя... книга скорее для любителей Олди, чем для тех, кто только слышал, что существуют на свете такие чуваки. Я-то как раз любитель. А вот если кто хочет начать знакомство с творчеством - то лучше все же не с этой книги.

А с какой тогда посоветуйте начать?)
Я когда-то читала у них пару рассказов, когда еще в сборниках Фэнтези выходили...Оо

А это смотря что вам больше нравится: у них книги очень разные есть.

"Шмагия" и "Путь меча" - классическое фэнтези, очень хорошее на самом деле.
"Ойкумена" - космоопера и одна из моих любимых книг.
"Герой должен быть один" - необычная переработка греческих мифов.
"Алюмен" и "Маг в законе" - альтернативная история в некотором роде.
И всё это, как и многое другое, я горячо рекомендую.
Если что-то не пойдёт - вполне можно попробовать другую книгу: они правда очень разные.

Большое спасибо, за рекомендации.
Утащила три книжки для начала в список хотелок. Эх, грусть-печаль...список все пополняется, а свободного времени все нет )))
Начну наверное с "Героя" в детстве была безумным фанатиком греческих мифов )))

Отзыв потом напишите? Любопытно...

Хорошо. Постараюсь. Будет интересно сравнить впечатления.
Надеюсь, "Герой" вдохновит меня на подвиги...во всех смыслах X)
Как напишу, дам знать ;)

Очень настороженно отношусь к книгам, где продолжают свои приключения знаменитые персонажи знаменитых классиков. Очень много откровенного барахла существует. Поэтому хорошая оценка очень порадовала, т.к. вроде и что-то по-настоящему стоящее можно найти.

Ну, тут еще такое дело, что я подобного рода игры в целом скорее приветствую - мне доставляет перспектива сидеть и методично выискивать отсылки и пасхалки. Если еще и сюжет увлекательный - все совсем хорошо. А кто этого не любит - тому не знаю, как пойдет.

Rosio, У Олдей немного иначе, у них просто могут встретиться персонажи книг если один мир. Я просто в шоке была когда мне указали что их Микенский цикл это другая сторона медали Ойкумены)))

В данном случае знаменитые персонажи классиков все же имеют место.

А я до сего дня даже не подозревала об этом... а подробнее можно?

Ну помните в Ойкумене первой, рабство на космическом лайнере представлялось герою как древняя галера и наоборот в Одиссее что то было про космос(когда он путешествовал ему не раз чудился космический антураж), как мне объясняли Олди проигрывали концепцию Номос и Космос, уж где и кто сказал не упомню, но подробнее можно прочитать тут

О, спасибо))

А подскажите - вы упоминали Влада Снегиря, каюсь не помню персонажа - из какой это книги?

Argon_dog, спасибо, значит буду перед Шерлоком перечитывать