24 февраля 2024 г. 23:05

5 Коммунистическое фэнтези

Удивительно видеть, что оценка третий книги в серии ниже, чем у первых двух, при том, что книга на том же уровне, а люди, которым не понравится бы фантасмагоричный мир Нью-Кробюзона должны были бы отсеяться еще на первой. До третьей книги обычно доходят читатели, уже понимающие, чего ожидать от этого мира, нарушающего все каноны фэнтези и законы физики.
Тем более обидно, что автор в этой книге окончательно обозначил свою политическую позицию и его симпатий к коммунизму невозможно не заметить, а где еще вы видели современного! и зарубежного! автора, который бы проникся имеями марксизма-ленинизма? Американцы дежурно считают демократию лучшим изобретением человечества, европейцы, начиная с Толкиена, питают слабость к старой доброй монархии, а вот социализм в фантастике похоронен вместе с Советским Союзом писателей, так что такая экзотика повод дать книге шанс!
Возможно, читателям не нравятся, что революция в книге не достигла того же, что революция 1917 года? Но мы все видим, к чему в итоге привели последствия того года, а в мятеже, который достиг своей цели, слишком мало романтики.
А если серьезно, то для меня лучшим в книге стали персонажи. Обычно они у Мьевиля хороши и интересны, но не трогают, а вот Каттер запал мне в душу. Он похож на персонажей вестернов, и он именно тот человек, который ради другого дважды пересечет континент (учитывая, какие континенты в мире Нью-Кробюзона, это путешествие особенно впечатляет).

И вовсе не удивительно. Ведь автор наверняка решил, что надо обязательно написать трилогию, а то две книжки как-то не комильфо. Вот и написал. Его фантазия ушла на обед и так не вернулась, но автор справился и без неё. В результате, как раз тем, кому нравится этот фантасмагоричный мир, здесь ловить и нечего. Ибо ничего нового и ничего занятного в данном опусе нет. Персонажи... лично я удивлён, что их вообще кто-то запомнил)) Настолько они невыразительны. Тут, знаете ли, уже не до коммунизма, ибо графоманией попахивает.

Очевидно, сколько людей, столько и мнений. Из всех книг Мьевилля персонажи именно в этой мне показались самыми прописанными. И как завершение трилогии ЖС я считаю очень мощным. Хотя и 4ю книгу не прочь бы прочесть