24 февраля 2024 г. 22:14

5 О вреде монархии

В третьей части цикла Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" читателю, наконец-то, станет известно, как так случилось, что внутри Америки образовалась удивительная Волшебная страна, отделённая от остального мира неприступными Кругосветными горами и Великой песчаной пустыней, в которой царит вечное лето, а звери и птицы умеют разговаривать на человеческом языке. Это был очень-очень давно, даже прежде чем в Волшебной стране поселились четыре волшебницы - Стелла, Виллина, Гингема и Бастинда, знакомые нам по предыдущим книгам.

Мы продолжим путешествовать по Волшебной стране, все лучше узнавая сказочный мир. И как бы не полюбилась нам дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, ведущая в Изумрудный город, нам придется оставить ее и, вместе с полюбившимися уже героями, спуститься под землю. Именно тут, в глубоком и мрачном подземелье, будут развиваться основные события книги.

Тысячу лет назад, после неудавшегося мятежа, король Наранья сослал своего сына Бофаро и его сторонников, в подземную Пещеру на вечное поселение, запретив им и их потомках возвращаться на землю. Бофаро избрали королем новой страны и назвали ее Страной Подземных рудокопов, так как самым очевидным промыслом под землей было добывание руды. Перед своей смертью, не сумев выбрать наследника, Бофаро постановил - править семи своим сыновьям по очереди, сменяя друг друга раз в месяц. Естественно он думал только о том, как бы не обидеть собственных детей, а не о том каково будет простым людям кормить сразу семь королей и всю их многочисленную свиту, ведь у каждого короля она была своя, а они только и заняты тем, что целыми днями пируют. А чем им еще заниматься! Других государств под землей нет, значит нападения ждать неоткуда. Поданные не разбегутся, так как у входа в пещеру стоит охрана, которой строго на строго приказано никого из нее не выпускать. Да и со временем глаза жителей Подземной Страны, отвыкли от солнечного света. Кроме того, это были чрезвычайно верные своим клятвам люди и даже помыслить не могли, чтобы оставить или свергнуть своих господ. Сколько бы еще вынес народ такое бремя на своей шее не известно, но помог случай. Неожиданно был открыт уникальный источник с усыпительной водой, которая на некоторое время помогла разрешить ситуацию. После долгих уговоров, короли согласились засыпать, на то время пока правит другой, тем более, что это сулило продлить им годы жизни.

И вот я уже чувствую, что вы хотите спросить меня, а где же все наши любимые герои? Девочка Элли из Канзаса и ее верный пёс Тотошка? Где Мудрый Страшила - правитель Изумрудного города, добрый Железный дровосек - правитель Фиолетовой страны и Храбрый Лев - царь всех зверей? Не стоит торопить события, все они непременно появятся на страницах этой книги, каждый в свое время. Элли, забредет сюда совершенно случайно, отправившись на прогулку с троюродным братом Фредом. Решив обследовать пещеру, они окажутся замурованными в ней и будут искать другой выход. Весьма вероятно, что своими приключениями под землей, они заставят юных читателей поволноваться об их судьбе. Ведь с каждым днем запасов еды и спичек становилось все меньше, а выход все еще оставался не найден. Но как же увлекательно было за ними наблюдать, настоящая практика выживания. Добравшись до Страны Подземных рудокопов Элли встретит там Руфа Билана - предателя из Изумрудного города, переметнувшегося на службу к Урфину Джюсу. О чем было рассказано в книге "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Естественно, что от такого подлого человека ничего хорошего ждать не приходится. Скажем так, он не упростил жизнь Элле и Фредо. Но вовремя подоспевшие друзья сумеют выручить Элли из беды и даже бескровно свергнуть монархию. Это же все таки сказка!

Эта повесть любимая в Гексалогии Волкова)

Интересная, да. Тут и волшебная вода, и алмазы, и забавный дворцовый этикет, когда смотришь на него из далека )) А еще ручные драконы. Прелесть :)
Я пока правда две последние не послушала, и вторую плохо помню давно читала.