Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

24 февраля 2024 г. 20:01

5 Качество или количество?!

Решился почитать у автора наконец-то что-то ещё после реалистического триллера. Тем более здесь  действие основного повествования взрослой жизни героя происходит в Китае, где главный герой служит в качестве католического священника, доносит до китайцев христианское слово, впитывает китайскую мудрость. В целом его организационная деятельность в Китае, его деятельность по борьбе с эпидемией описаны, но по  взаимодействию с китайцами, хотя у меня остались вопросики, как он впитал мудрость Конфуция. Это осталось где-то между строк. Он там общался с методистами, но не хватило общения с китайскими буддийскими священниками, даосами.  Тема впитывания азиатских идей недостаточно раскрыта, хотя и что-то можно уловить по мелочи из контекста романа.

А вот тема духовных исканий, духовных воззрений главного героя раскрыта очень хорошо. Да он не самый обычный священник: ему не чужда дружба с другими христианами-некатоликами, "язычниками", атеистами и он не считает, что они недостойны Царства Небесного. Возможно он не так эффективен, как миссионер, хотя священник из "Истории одного китайского хиккана" по ходу имел меньший КПД и не имел за плечами успешной борьбы с эпидемией, да и по качеству по ходу прилично уступал. Уж чего стоит крещёный в конце Китайской миссии спустя 30 лет верный друг и меценат, которому главный герой отказал в начале, но в конце, увидев искренность принял его в лоно Христианства. По мне сильнейшая сцена книги.. Всплакнул слегка, хоть и сейчас аметист. По крайней мере за таким пастырем хочется идти, а не за более успешными священниками. И главный герой трезво взглянул на Первую мировую в отличие от его подчинённых, которые и перессорились.

В любом случае автор показал, что он может хорошо прописать не только тирана, но и великого праведника. По крайней мере наконец-то решился на ещё что-то и буду знакомиться с автором дальше. Видимо с Арчибальдом Кронином надо знакомится не с Замка Броуди (шляпника), чтобы захотеть читать дальше.

Чарующая Азия (Reading challenge 23/24)