T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

24 февраля 2024 г. 18:16

Эта книга - в некотором роде разочарование. Честно скажу, начинать ее читать было страшновато. Очень уж вводные книги пугающие. Все оказалось не так, как я ожидала. Это как раз та ситуация, когда замах на рубль - удар на копейку. Идея книги хороша сама по себе. Проблема в том, что, несмотря на состояние по сути куска тела, которое практически никак не взаимодействует с окружающим миром, сопереживать герою не очень-то и получается. Сложно сказать, что этому виной. Может, чрезмерная гиперболизация. Может, слишком сильное желание надавить на жалость и вызвать обильное слезотечение. Может, то, что герой почти не рассказывает о войне, но много про нее рассуждает. А, возможно, просто слишком много всего довоенного из жизни Джонни приведено. Это очень кинематографично (вот в кадре счастливый Джонни с девушкой, а вот он же на больничной койке, прикрытый маской и простыней, ибо даже слезы показать не получится), но для книги требуется нечто большее. Ну и скорее всего еще концовка сыграла свою роль - сам догадайся, что там произошло дальше. На мой взгляд, всем известные антивоенные книги получились гораздо более запоминающимися и впечатляющими.

Прочитано в рамках Лампомоба 2024 и Бесконечного приключения