fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 февраля 2024 г. 14:46

4 Цирк, цирк, цирк - это детства удивлённые глаза

У меня есть некоторое предубеждение к творчеству Ричарда Лаймона из-за прочитанных ранее двух частей "Подвала" (про бледных чудовищ, которые сношают всё, что движется), и, нужно это признать, оно нашло подтверждение и тут. С другой стороны, лаймоновская сексуальная озабоченность как нельзя кстати пришлась в тему произведения о подростках на пике пубертата. Да и в целом, непредсказуемый треш и угар ультранасилия только подтвердили умение автора не церемониться в своём творчестве с любыми рамками дозволенного.

События книги разворачиваются в маленьком городке Америки шестидесятых. Знакомый до зубовного скрежета сюжет, не находите? От Маккаммона и до Кинга. Впрочем, не оно вызывало во мне сомнения. Завязка "Странствующего Цирка Вампиров" почти идентична книге Даррена Шэна Cirque du Freak , которая мне нравится ну очень сильно, и я искренне боялась, что Лаймон просто представит нам фанфик на тему. Кстати, обе книги вышли в 2000 году, и это ещё большой вопрос, кто там у кого и что стырил. Или в тот год был какой-то бум на тему вампиров в цирке? Ну да не важно.

Трое друзей узнают захватывающую новость: на жутком поле рядом с их городом, на котором не так давно бесновался местный маньяк, планируется выступление некоего Цирка Вампиров, а именно сладострастной вампирши внеземной красоты, что провоцирует у мальчиков буйство фантазии и обильное слюноотделение. И, конечно же, желание оказаться на представлении любой ценой. Собственно, вся книга посвящена их упрямому стремлению попасть в Цирк Вампиров. И некоторым последствиям этого рвения.

Персонажи мне показались весьма интересными, хоть они и заурядны. Дуайт - главный герой, от лица которого ведётся повествование. Он самый обыкновенный шестнадцатилетний подросток, но обладает совестью и повышенным чувством ответственности. Немного наивный, даже, я бы сказала, целомудренный, что, вкупе с его благоговейным страхом перед родителями, заставляет задуматься о том, что его поведение немного не соответствует заявленным шестнадцати, словно возраст предполагался чуть меньший. С другой стороны, возможно это норма для 1963 года, я не знаю. Как вы понимаете, Дуайт чуть более адекватен, чем все остальные, и, очевидно, погружение в историю через него - лучший вариант для читателя.

У Дуайта есть лучший друг - Расти. Вы бы точно не захотели себе такого в друзья, особенно ближе к концу, когда ему от его безобразной похоти напрочь сносит башню. Отличная гнусная поганка, любителям мерзких персонажей в книгах стоит к нему присмотреться. Именно его сомнительные поступки в основном двигают сюжет с молчаливого согласия Слим, их подруги из неблагоприятной семьи и предмета вожделения обоих. Она - чисто лаймоновский персонаж по нескольким причинам, и, к сожалению, писать о ней больше - значит сделать ряд серьёзных спойлеров, поэтому опустим это. Вне всякого сомнения она чрезвычайно нереалистична, что, впрочем, поможет всем ближе к финалу.

Итак, трио друзей предпримет попытку попялиться на ту самую вампиршу Валерию. В процессе к ним присоединится жена брата Дуайта (невестка?) в коротеньких шортиках и блузочке в облипку, более чем совершеннолетняя, на которой Лаймон хорошенько отыграется, как он любит, и Битси - малолетняя сестра Расти, читай - его копия, конкретно шизанутая и пугающая похлеще каких-то там монстров, как мне кажется.

Признаюсь честно, вся книга - это растянутый на 400+ страниц один летний день, в который происходит не так уж и много событий. Автор отлично нагнетает какую-то невнятную тревожность, когда ты, зная, на какие безобразия он способен, ждёшь полнейшего треша на каждой новой перевёрнутой странице. Треш-то будет, но имейте терпение. Примерно две трети (если не больше) - рядовая обыденность, и хоррор здесь ни что иное, как мнимые барабашки под кроватью, которыми полнится детское воображение. Главный герой воображает себе невесть какие ужасы, оторванные от реальной действительности, но при этом одновременно познаёт своё либидо, не успевая менять трусы.

В общем, да, довольно интересно наблюдать за ним, хотя я понимаю, почему многие рецензенты остались разочарованы. Это самая настоящая история взросления со всеми своими падениями и взлётами, от смелости и помощи друзьям до мелочности и равнодушной жестокости. И вдвойне захватывающе при всём при этом выглядит развязка, ведь до неё нам мастерски внушали прозаичность происходящего.

Книга у меня в издании от Феникса, и у меня очень много претензий к редакторам. Во-первых, вы и так поставили книге рейтинг 18+, так во имя чего вы повырезали из неё весь мат? В книге всех прочих пакостей по горло, но редакторы от чего-то решили, что мат - это уже перебор, ага. Как же это бесит! Во-вторых, некоторые шутки, завязанные на игре слов, внезапным образом испарились, как и не бывало (например, созвучие "gracias" и "grass ass"). Вам было лениво сноску одну лишнюю добавить? Что за халтура??

Могу лишь порекомендовать найти самиздатский перевод Мироновой или послушать начитку Николая Кобзева, которой я как раз и спасалась. Да, там тоже не без косяков, но всяко лучше, чем у Феникса.

"Странствующий Цирк Вампиров" меня ну очень приятно удивил, хотя я думала, что с этим автором нам точно не по пути. Уж точно присмотрюсь к другому его творчеству и не стану всеми правдами и не правдами закрывать глаза на его книги. Да, здесь, на мой вкус, многовато этого дурацкого гиперэротизма, но он явно подходит сюжету. Затянутость в первой половине и кромешный абсурд во второй тоже временами вызывают сомнения. Книга меня как позабавила, так и вызвала брезгливость в парочке мест. Чаще, конечно, всё-таки веселила. Сомнительное у меня чувство юмора, я знаю. Если сравнивать с некоторыми другими книгами о вампирах, то это самый настоящий неогранённый алмаз. Рекомендую к прочтению, ежели не испугаетесь.

Буква "Л" в рамках тура 2024 игры от А до Я
Занимаемся расследованиями в МОПСе