23 февраля 2024 г. 23:31

5 Гениальное или идиотическое соло на барабане

"Барабан меня понимал, на все давал правильный ответ и держался за меня, как я держался за него".

В своем романе "Жестяной барабан" Гюнтер Грасс развенчивает все образы Германии, воскрешает историю Германии 20 века, начиная с начала века, Первой Мировой войны, Веймарской республики, становления национал-социализма, Второй мировой войны и послевоенного времени.

Главный герой - Оскар Мацерат, то ли карлик, то ли гений, то ли урод, то ли красавец - олицетворение того безумства Германии, которое зародилось в начале века и "солировало" на своем барабане достаточно долго.

Оскар в трехлетнем возрасте решает, что все вокруг ему отвратительно, он не будет расти, а только стучать в свой барабан. Все попытки отобрать барабан или как-то этот процесс регулировать были безуспешны.

Оскар растет умственно, но не растет физически - и параллельно фоном идет история Германии, ее самые жуткие страницы.

Помимо всего прочего Оскар обладает очень сильным голосом, своим очень громким криком он разбивал витрины магазинов - один из авторских приемов, достучаться до читателя. Сам автор кричит нам через своего героя, пытаясь обратить на себя и на происходящее вокруг внимание.

Каждая страница, каждая сцена, каждая глава романа очень символичны. Нельзя назвать чтение этого романа простым делом, доставляющим удовольствие. В нем описаны такие жуткие и даже мерзкие сцены, после которых мне хотелось брать паузу от прочтения. Достаточно вспомнить даже просто одну сцену - лошадиную голову с угрями - до тошноты... Или сексуальные сцены - далеки от романтики, а тошнотворно РЕАЛИСТИЧНЫ. Тем и притягательны. Они отражают естественное отношение автора ко всему вокруг, к политике, к тому, по какому пути шла Германии. И это отношение было явно не трепетное, а именно отталкивающее.

"Покуда мой предполагаемый отец проглотил свою партию и умер, я, сам того не замечая и не желая, раздавил между пальцами вошь, которую незадолго перед тем изловил на калмыке". - Тоже очень метафоричная и в то же время сюрреалистическая сцена, в которой отец Оскара умирает, проглотив свой партийный значок, когда пытался спрятать его от русских солдат.

"Жестяной барабан" достаточно сложный, серьезный роман, сильно влияющий на читателя, повлиявший на мировую литературу и общественность. Это очень откровенный и болезненный роман как для самого автора, так и для всей Германии. На столько пронзителен в нем голос автора, призывающего одуматься, оглянуться, задуматься... Не зря Гюнтер Грасс получил Нобелевскую премию.

Роман идет по нарастающей, как развитие психоза, который неизменно приведет к его кульминации - исповеди. Хотя весь роман и есть исповедь - от лица Оскара, находящегося на принудительном лечении в психиатрической больнице, исповедь Оскара о своей жизни и жизни Германии.

Гюнтер Грасс может быт настоящим провокатором - ведь в романе через исповедь Оскара мы слышим исповедь самого автора.