23 февраля 2024 г. 22:37

Довольно английское чувство юмора для немецкого автора. И английский же едкий сарказм, от которого равнозначно и смешно, и тошно. В 2016 году (только кажется, что недавно, а уже 8 лет прошло) немецкий журналист Штефан Орт увольняется из журнала Spiegel, чтобы поехать в Россию и посмотреть, «как там живут люди в другой Вселенной». Места выбирает не то чтобы очень странные, но нетуристические и нечасто посещаемые иностранцами обычно. За выбор мест — плюс. Помимо традиционной Москвы (как стартовой точки маршрута) и Питера (куда же без него), тут будут Северный Кавказ, Калмыкия, Волгоград, Крым, Екатеринбург, Новосибирск, Горный Алтай, Кызыл, Якутск, Мирный, Владивосток. С одной стороны, вся страна с запада на восток, да ещё и разные ответвления. С другой — много ли ты увидишь за 3 дня, проведённые в каждом городе, да ещё и среди такой специфической публики, как коучсёрферы? Так и вышло. Всех русских у Орта можно разделить на 2 категории: романтические неудачники, которые хотели бы уехать куда-нибудь, но не могут, и целеустремлённые водители автомобилей «Лада Гранта», которых всё максимально устраивает. Всё равно что я экстраполировал бы типажи тех нескольких людей, встреченных в моём заграничном отпуске, на всё население страны: все турки бородаты, все европейцы норовят тебя обмануть, а все тайцы втихаря приторговывают бензином из бутылок. Неприкрытое ехидство забавно контрастирует с «мама, помогите!», когда частный таксист увозит его всё дальше и дальше от места назначения. Отдельные фрики, попадающиеся автору на пути, тут же провозглашаются автором типичными жителями этих мест. Впрочем, в эпилоге автор пишет, что он встретил 99 хороших людей из 100 и не встретил никакой озлобленности, но какая-то зелёная тоска сквозила из всего его травелога.