Ferzik

2 сентября 2014 г. 21:15

Николай Свечин - "Московский апокалипсис".

Внесерийное произведение, имеющее к детективу крайне отдаленное отношение (и это еще мягко сказано). Роман больше историческо-приключенческий, охватывающий период войны с Наполеоном, а конкретнее - отрезок, когда Кутузов сдал Москву на сожжение.

Если кратко, то мне понравилось. События описываются обстоятельно и со скрупулезным знанием (на мой дилетантский взгляд) предмета. А главный герой - несправедливо обвиненный в убийстве и брошенный в тюрьму столбовой дворянин Петр Ахлестышев - выписан более живым, чем "всегдашний" свечинский сыщик Лыков. Оно и неудивительно: Ахлестышев с первых же страниц предстает человеком умным, думающим - такие в исторический антураж всегда отлично вписываются. При нем, конечно, есть и друг-громила со здоровенными кулаками (куда ж без него?), но сюжет все равно получается немного тоньше ранних лыковских. По крайней мере, персонажи строят планы, проворачивают рискованные операции, и у них есть четкие враги. Не то, что Лыков: подошел, дал в бубен - задание выполнено. С другой стороны, у Ахлестышева тоже подозрительно нет осечек - как разработал замысел, так и вышло. Что-то не выходит - попросил помощи у врага, с которым воюешь - тот не откажет (да-да, встречается и это). А подобное сразу снижает читательское доверие - тут надо либо задумывать что-то очень хитроумное (см., например, вторую половину акунинской "Смерти Ахиллеса"), либо заставлять персонажей менять свои планы на ходу из-за непредвиденных обстоятельств и роковых случайностей. Впрочем, я по привычке начинаю высказывать требования к детективам. А Свечин пишет историю - и пишет здорово. Нужен ли такой перфекционизм, когда и так нравится? Думаю, каждый для себя ответит на этот вопрос сам.

спасибо, заинтересовали Свечиным!