Lananokhin

23 февраля 2024 г. 17:23

5 О жизни "детей и псов" в Китае во время "большого скачка"

Роман "Былые дни детей и псов" Чжана Сюэдуна мне очень понравился; это, определённо, одно из лучших произведений этого года. Действие книги происходит в конце 50-х годов прошлого века в небольшом посёлке, в то время в Китае проводилась политика "большого скачка". В стране полным ходом идёт процесс индустриализации, у населения, например, изымаются металлическая посуда для переплавки, запасы продуктов, организуются общественные столовые, еда в которых заканчивается очень быстро, начинается голод.
В это трудное время и живут главные герои-дети : Се Яцзюнь, её брат Ячжоу, подруга Бай Сяолань, друг Лю Хо. Центральное место в романе занимают и псы: Пчела и Танк. Пчела - собака Лю Хо. Она для него лучший друг, заменяет даже родителей, поскольку мальчик осиротел. Танк - пёс Се Яцзюнь. Дети и псы спасают друг друга, поддерживают, защищают, только вместе они могут выжить. Мир взрослых в романе противопоставлен миру детей и псов. Во взрослом мире людей - опасность, жестокость, смерть; в мире детей и псов - защита, любовь, поддержка, спасение, жизнь. Собаки в романе верные и преданные, они много раз спасают детей от гибели. С такой любовью описать псов мог только человек, который знает хорошо, что такое иметь верного друга пса. У писателя, действительно, в детстве был пёс, поэтому Чжан Сюэдун так хорошо описывает собак, их поведение, преданность, самоотверженность, да и их эмоции тоже.
Поражает, насколько тяжёлой была жизнь в Китае в те времена, жизнь ничего не стоила, а страдают больше всего, конечно, же самые бесправные, беззащитные - дети и животные. Писатель включает в повествование неприглядные жестокие сцены из жизни, он не лакирует действительность. Однако я бы не назвала роман излишне жестоким.
Писатель показывает в романе, что отношения между детьми и родителями не складываются, дети не находят в семье защиту, понимание. Не всегда родители даже заботятся о своих детях (например, история Бай Сяолань и её матери). Вот эта жестокость родителей к собственным детям просто поражает, невозможно это выносить. Конечно, понятно, что те годы были очень суровыми в жизни общества, люди массово гибли от голода целыми семьями. Поэтому дети находят поддержку друг у друга и своих псов. Они спасают жизни друг друга, зачастую жертвуя собой.
Чжан Сюэдун говорил на встрече с читателями, что этот роман он написал для своей дочери, которая училась в шестом классе, она каждый день приходила из школы и спрашивала, что произошло с героями дальше. Поэтому, наверное, финал книги даёт надежду на то, что всё плохое когда-нибудь закончится, жизнь продолжается. В мире взрослых пока побеждает смерть, а в мире детей и псов торжествует жизнь (рождение щенков).
Когда я читала книгу Чжана Сюэдуна, то невольно мне приходили в голову два произведения: "Жить" Юй Хуа и "Чевенгур" Андрея Платонова. В романе Юй Хуа описывается то же время в истории Китая, что и у Чжана Сюэдуна, только в романе "Жить" время действия шире. В романе "Чевенгур" даны события коллективизации в СССР. Романы объединяет какая-то общая атмосфера безысходности, несчастья, голода, гибели людей, но и в то же время надежда на лучшее.
Безусловно, советую прочитать этот роман Чжана Сюэдуна, поскольку это замечательное произведение, написанное хорошим языком, вызывающее эмоциональный отклик читателя и заставляющее размышлять о прочитанном.

Книгомарафон 2024
Чарующая Азия