Taile

2 сентября 2014 г. 17:11

На улице, в метро, да везде, я стараюсь не смотреть людям в глаза. За исключением тех случаев, когда на тебя откровенно пялятся и тебе приходится сделать "страшные" глаза, чтобы человек отвернулся. Стоит только в метро мазнуть по кому - то взглядом, как человека магнитом тянет к тебе. На улице обязательно что - то спросят. Эта книга только подпитывает паранойю, ведь иногда встречающие тебя глаза принадлежат маньяку.

Обеспеченный мужчина испытывает определенные потребности, выходящие за рамки закона. Он любит «играть». Идет и смотрит на людей, и тот, кто ответит на его взгляд - становится жертвой. Он дает "смертнику" 24 часа, после чего начинает охоту. Медленно и методично он выслеживает жертву. Не всегда это у него получается, ведь встретить человека он мог совершенно случайно, и не факт, что на следующий день он вернется снова на это место. Жертв он выбирал только по контакту глаз. Не имело значение больше ничего, кроме того, что ребенка тронуть ему не позволила совесть. К убийству он готовился очень тщательно, выслеживая свою жертву и подбирая лучшее время для совершения убийства. После он чувствовал радость и собственное могущество. Ему казалось, что все ему по силам.

Полицейские же теряются в догадках. Они нашли тело молодой девушки. Выяснение того, кто мог ей желать зла из ближайшего окружения, приводит в тупик. И только одна деталь наводит детектива Харленда на мысль, что убийство не первое в череде подобных. Жертвы друг с другом не знакомы, у них разный социальный статус, разный способ убийства и разные города. Маньяк - гастролер? Неизменна только одна деталь. У жертвы есть предмет, принадлежавший прошлой жертве. Убийца не хранит трофеи, он передает эстафету.
Детектив Харленд, как это обычно бывает, следователь с душевной травмой. Он ходит к психотерапевту по поводу трагической смерти своей жены. У него напряженные отношения на работе с одним из полицейских, а дому у него пустота. И только работа помогает ему жить дальше. Сколько уже раз мы такое читали?

Стандартный, полицейский детектив. Скучный и предсказуемый. Убийца известен с самого начала, и ничего примечательного за всю книгу он не делает. Только тщательно готовится к очередному преступлению, чему посвящена большая часть странниц. Как по мне, так книга, как одноразовый фильм. Противостояние убийцы и следователя. У них даже произойдет случайная встреча, где они посмотрят друг другу в глаза и разойдутся. Чем не голливудское клише.