23 февраля 2024 г. 13:30

Вот и настало то время, когда и я могу говорить, что прочитала Magnum opus Толстого. На самом деле я думала, что это произойдет годом раньше и я буду проводить параллели между “Войной и Мир” и “Столицей в огне” Каги Отохико, являющейся оммажем к сегодняшнему герою моего рассказа. Что же, сделаю это сейчас.

Эти два произведения роднит схожая тематика – демонстрация жизни народов в определенный период времени. У Толстого это Российская империя 1806-1812 годов, у Отохико – Япония 1930-1940-х годов.
Оба писателя показывают судьбы отдельных семей, а через них – всей страны на фоне военных событий.
И тут возникает первое различие между произведениями. Для Отохико было важно показать драму отдельных персонажей, жизнь которых становится все труднее и трагичнее, по мере того, как линия фронта подходит ближе к Токио. Для Толстого явно было более важным разобраться в причинах Отечественной войны 1812 года, восстановить как можно точнее цепь событий приведших к противостоянию Франции и России.
Возможно, именно поэтому работа Толстого не воспринимается мной как художественное произведение, а как научная монография по политологии, истории и военному делу (во что, собственно, и превращается “Война и Мир” в эпилоге). Персонажи не вызывали у меня сильного желания им сопереживать, как это было в случае с творением Отохико. Скорее, я наблюдала за происходящем отстраненно, как за летописью о стародавних временах.