ErnestaRun

23 февраля 2024 г. 11:57

4 Танатос по-русски

Михаил Елизаров - несомненно весомое имя в русской литературе. Его книги всегда с двойным, тройным дном, национальным угаром и при этом - интересным сюжетом.
Так и тут: пухлячок на +800 страниц то ли про парня, который плыл по течению и в итоге оказался на кладбище, то ли исследование русского похоронного бизнеса. Именно русского, так как терки за влияние и копание могил щедро пересыпаны философскими диалогами, рассуждениями о вечном и древнерусской тоской, в которой всем нужно на лапу, выпить, бабу, а суеверия порой могут спасти жизнь... или разрушить ее.
Персонажи тут интересные, цельные, с изюминкой. Каждый из них получился сложным, как живой. На их фоне девочка, считающая себя мертвой, выглядит скучно. Но так, кажется, и задумано.
Сюжет тоже не отпускает. Не могу сказать, что захватывает намертво, как в "Библиотекаре", скорее, как болото засасывает: хотела бы выбраться, да не могу. Пришлось потратить несколько часов и прочитать в один присест.
И все же, хотя я признаю, что это очень хорошая книга, значимое произведение современной русскоязычной прозы, она так и не попала в список любимых. Хотя тема тут нетривиальная и интересная, эта книга развивает, умудряет, но не вдохновляет. Меня, по крайней мере. Но я слышала, что для некоторых она стала настоящим откровением.