2 сентября 2014 г. 12:33

Впервые, пожалуй, скажу это... Я рада, что сначала посмотрела великолепный фильм по мотивам этой повести. Да-да, по мотивам. Обычно это означает, что фильм будет намного хуже оригинала, но это, на мой взгляд, совершенно иной случай!

Началось все с того, что на кинопоиске наткнулась на фильм "Златоокая девушка" 60-х годов в главных ролях с известной французской певицей Мари Лафорэ. Реставрированная версия... одноголосая озвучка... посмотрела... И я была в восторге! картинка MarinaSazhko
Да-да! Герои именно из 60-х годов. Впрочем это не меняет дела. Такой заряд чувственности я давно не получала в мозг! А ведь я была полна надежд, что повесть окажется еще мощнее... Наивная!
Первое, что я отметила. Повесть коротка! Учитывая темп повествования, там невозможно вместить много событий. Во-вторых, как таковая златоокая девушка нам почти не раскрывается как персонаж, как личность. Мы видим ее довольно редко (обычно на улице), говорим с ней еще меньше, а если она и говорит, то главному герою совершенно непонятно (да ему и наплевать, по правде говоря), в чем дело.

Главный герой. Анри де Марсе. Избалованный внебрачный сын какого-то дворянина. Очень красив. Не работает. Умелец прожигать деньги. Не женат (естественно!:)). Так вот - такие люди хуже врагов, потому что ему всё и все по барабану. Главная цель его жизни - удовольствия! Этим все сказано про оригинального Анри.

У Бальзака эта история не о любви, а о равнодушии. Тем кто ищет красивую романтическую историю советую свернуть с этого произведения хоть куда-нибудь, только не это!

Мне не понравилась эта повесть. Волна возмущения от такого финала довольно долго не покидала берегов моего сознания. Полагаю, это потому что я ожидала увидеть нестандартную историю любви неидеальных людей, а в итоге...

От себя лично рекомендую сначала посмотреть фильм (он займет немного времени), а затем уже читать повесть, если захочется)