Katerinkina

2 сентября 2014 г. 11:40

Ознакомившись в течение короткого промежутка времени сразу с несколькими романами госпожи Корсаковой, я вдруг поняла, что рецензию можно писать одну на все.

Итак, в романе есть Главная Героиня с традиционным русским именем и темным прошлым, которая всеми силами пытается от этого самого прошлого сбежать и избавиться. В романе есть Магическая Цацка, которая так или иначе попадает в руки Главной Героини и кардинально меняет ее жизнь. В романе есть Страшная История, произошедшая 2-3 сотни лет назад, в которой настоящие хозяева Магической Цацки свели со свету от нескольких человек до целой деревни. В романе есть Главный Герой, который сначала терпеть не может Главную Героиню (и это взаимно), но потом прозревает, как же он был неправ (и это взаимно тоже), и между ними вспыхивает Чистое Чувство и случается Ночь Любви. В романе есть Главный Злодей, охотящийся за несметными сокровищами, который сначала маскируется под положительного персонажа, но его все же получается вывести на чистую воду. В романе между делом происходит пара-тройка зверских убийств (без физиологических подробностей). В романе вдруг появляется чудище из Страшной Истории - хозяин (или чаще хозяйка) Магической Цацки, чтобы свести со свету Главную Героиню или Главного Героя, но в итоге расправляется с Главным Злодеем. В романе обязательно есть счастливый финал, в котором Главный Герой предлагает Главной Героине руку и сердце или же совместный быт.

Ну правда, в третий раз подряд уже смешно. Меняется внешний антураж - от дома с привидениями до озера в глухой деревне, но основная сюжетная линия как под копирку. В данном конкретном случае речь идет о таежном болоте, история приправлена охотой на медведя и описанием монастырской жизни. Читается легко и интересно, хотя не только конец, но и середина заведомо известны (Главного Злодея, кстати, вычислить нереально, так что хоть один неизвестный элемент присутствует). Ах да, совсем не страшно, но, судя по всему, мистическая линия у Корсаковой и не призвана никого пугать.

А еще после таких вот романов очень тянет на классику. Желательно прям русскую и школьную. Чтоб с умными мыслями и глубоким смыслом. А то сил больше нет.

//Написано по мотивам романов "Дом у Чертова Озера", "Печать Василиска", "Ведьмин клад". Если в других произведениях есть отклонения от схемы, автор рецензии не виноват и просит знающих людей сложить такие произведения в комментарии, а то искать их в куче однотипных романов скучно и утомительно. Спасибо-пожалуйста.

Эта первая книга Корсаковой, которую я прочла. Очень понравилось! "Ведьмин клад" показалась оригинальной книгой. Потом ознакомилась с Вашим комментарием и решила прочесть не "Печать Василиска" и не "Дом у Чертова Озера", а что-то другое. выбрала "Самая темная ночь". Сначала я подумала, что сюжет совсем другой, но вскоре поняла, что Вы правы. То же самое - убитая ведьма, талисман, связь с прошлым. Поняла, что такие однотипные книги мне неинтересны. теперь читаю Кристину Линси. У нее мистические детективы более интересные и все разные.