pavel_rodionov

23 февраля 2024 г. 07:33

5 Канцелярское сокровище

Есть на свете такие записные книжки Moleskine. Итальянские, знаменитые, с резиночкой. Стоят отдельно в магазинах, будто бы маленькие томики рассказов или там дневники. Относительно дорогие книжки, чьё качество раздуто. Нравятся всем помешанным на канцелярии: графоманам и детям. Айфоны в мире канцерярии.

Так вот представьте, что существует клад, состоящий из этих Молескинов. Записные книжки содержат неизданное от писателя типа Сэлинджера. Для кого-то может пустой звон, но кому-то этот клад - самое сладкое, что может быть. И вот один парень нечаянно находит этот клад. А ценности они же не могут быть сами по себе. За ними тянется история. Эту историю описывает Стивен Кинг, которому вид бумаги со знакоми очень даже заходит в качестве сокровища. Историй про писателей у него много.

В общем, выглядит это в самом деле довольно ценным. В романе Кинг не раскачивается и не обрисовывает сюжет где-то на пятидесятой-сотой странице повествования. Здесь он сразу дает конкретные условия, а в конце есть мораль. То есть, книжка эта — высказывание с хорошим фабульным сюжетом.

Из серии про Ходжеса - отставного детектива - это лучший роман. Он второй по счёту. Мне очень понравился и я потом долго был под впечатлением, потому что в этой книжке всё на своём месте в хорошем соотношении качества и количества. Аккуратно так написано. Не вот прям шедевр, но крепкая, нескучная книжка.