Tig

2 сентября 2014 г. 10:57

С серией "Vintage Story" у меня счет 2:1. Две книги жутко не понравились - вторичные поделки. Но эту - читала не отрываясь. Замечательно написанная вещь, проникнутая искренним состраданием ко всем жертвам войны и, в первую очередь (что довольно редко), к немцам, жителям разнесенного в прах Гамбурга.
Ридиан Брук писал эту книгу во многом основываясь на реальной истории. Его дед, полковник Уолтер Брук был участником двух мировых войн, в свое время дружил со знаменитым Томасом Эдвардом Лоуренсом. (Кстати, Льюиса Моргана в романе некоторые соотечественники называют в шутку Лоуренсом Гамбургским - за сострадание к немцам). Также, как и герой книги, полковник Брук в 1946 работал в Контрольной комиссии в британской зоне оккупации. Также, как и герой книги, полковник Брук не позволил выгнать из дома, куда его поселили, немецкую семью. Немецкая и британская семьи жили в течение пяти лет вместе - и стали друзьями.
Особое место в романе занимает "детская" линия. Чудесные страницы, написанные как бы от лица Эдмунда - типично английского парнишки, доброго, чуткого и пытливого. А также история немецких беспризорников, trummerkinder, детей, переживших страшную бомбардировку Гамбурга, оставшихся без родных и без крова, больных, полусумасшедших, но удивительно жизнестойких, пытающихся выжить на развалинах города. Попрошайка Ози, разговаривающий на дикой смеси немецкого и английского - его история, рассказанная до конца, не оставит вас равнодушными.
Единственный минус книги, хотя, может, это такая авторская задумка, - открытый финал для семьи Морганов.
Перевод неплох, хотя есть пара косяков и довольно много опечаток.

какие книги не понравились из этой серии? а то по аннотации трудно понять)

"Дочь пекаря" и "День после ночи".