old_bat

2 сентября 2014 г. 09:52

После чтения этой книги у меня совершенно потерялось адекватное восприятие жизни. Полдня я ходила, словно пришибленная и повторяла: "shit! shit! shit!" Я не знаю, кого обвинять в тех последствиях, к которым привела трагедия десятилетней давности. Я не знаю, в чью сторону бессильно потрясать кулаками с единственным словом, прочно поселившемся на тот период в моем лексиконе. Кстати, именно на родине автора этой книги применяется ритуал удаления детских воспоминаний. В племени Алгонкин считается, что детство - это препятствие в становлении мальчика мужчиной. Поэтому они проводят обряды, призванные полностью стереть детские воспоминания. Они держат детей от 14 до 21 недель в клетках и не дают им ничего съедобного кроме високана. Это мощный галлюциноген, который может вызвать не только потерю памяти, но и потерю речи, агрессию, паралич, сердечный приступ и даже смерть. После 2-3 недель юношей осматривают на наличие воспоминаний. Если у кого-то они остались, то им приходится проходить ритуал заново.

Наш папаша решил тоже изменить детские воспоминания своих отпрысков. Справедливая Кара, ящик памяти, дохлые куры и отравленные псы... Шлюхи и целомудренные девственницы... Возможно ли ребенку с неокрепшей психикой оказаться в здравом рассудке после таких воздействий? Вот и появляется еще один брат, потерявший свои причиндалы. Почему не вмешивались соседи из близлежащего села? Только ли страх перед отцовским ружьем был причиной? Скорее всего, дело в простом равнодушии. Пусть себе что хочет он творит со своими детьми, лишь бы меня не трогал, не мешал спокойно наслаждаться кружечкой вина, да задушевным разговором со своим ближним.

Где она, эта ювенальная юстиция, призванная защищать беззащитного ребенка? Чего ждут чиновники из организации защиты детства? Посмотрите очередные новости: "Правоохранители Москвы изучают обстоятельства гибели на Каширском шоссе женщины и ее 7-летней дочери. В ночь на 1 сентября, держа на руках спящего ребенка, она выпрыгнула из окна своей квартиры на 14 этаже. От полученных травм обе погибли на месте. Вероятно, женщина могла и не отдавать себе отчета в том, что делает, она уже длительное время страдала от затяжной депрессии и состояла на учёте в психоневрологическом диспансере" Великолепно, да? А зачем теперь изучать обстоятельства, если все вокруг знали о поставленном диагнозе параноидальной шизофрении, но позволяли больной женщине калечить психику дочери своими галлюцинациями? И кто с уверенностью скажет, что очередной такой больной человек не держит своих детей в каком-нибудь подвале и, с монотонностью капель, падающих в сталактитовых пещерах, не калечит их психику и тела?

Последние страницы книги предполагают хорошее завершение трагедии. Но, что-то мне не позволяет поверить, что разум смог благополучно восстановиться у девушки. Или речь идет только о безусловных инстинктах?

Как интересно вы написали!!!хочу прочесть книгу

Она написана в виде дневниковых записей.
Очень сложно читать из-за самой темы и собственного бессилия.

Судя по вашей рецензии,меня ждет много душевных мук.

Да, и в процессе чтения, и после того, как перевернется последняя страница книги, очень тяжело на душе. Сложная своей безысходностью тема.

Что поделаешь, такие книги тоже нужны. Задуматься, ужаснуться. В последний раз я мучилась когда читала Кронина "Звезды смотрят вниз"

Очень хорошая книга Кронина! Тяжелая, но в ней есть позитив. В этой книге позитива нет. Но, она нужна, все верно!

Буду читать тоже, меня интересует эта тема.

Я уже стала книги, которые относятся к психиатрии так и отмечать для себя.

"Лоскутный мандарин" тоже своеобразная история. Суси неподражаем!

Спасибо за наводку, добавила в свой список книг, ожидающих своей очереди на прочтение.

Грустно. Всё действительно оттуда - из детства...

Очень грустно. Беззащитный ребенок не может оценивать адекватно ситуацию. Взрослый для него - царь и бог в одном лице.

в точку!

А где можно почитать о таких ритуалах у алгонкинов?
Спасибо

Можно тут прочитать или тут.

Я подумала, может, книга какая есть, основанная на серьёзных источниках. Потому как очень неправдоподобно данный ритуал выглядит в изложении на ноунейм-сайтах. В оригинале наверняка есть какие-то важные уточнения, типа того, что через это только ученики шаманов проходят. Либо то, что такое практиковалось лет 400 назад (в изложении христианских колонистов).

Ритуалов много у разных народностей. Я не знаю, возможно и есть какие-то серьезные научные книги. Если интересно, можно и поискать их. Мне кажется, что одним из важнейших моментов таких ритуалов является насилие над личностью ребенка.

Не спорю, что насилие над ребёнком недопустимо. Описанный вами ритуал настолько не укладывается в рамки отношения к детям во всём мире, что я не смогла удержаться от поиска правды :-)
Я просто изучала все похожие rites of passage у разных народов мира, и в подавляющем большинстве случаев они всё-таки более логичны: ребёнку даётся задание на самостоятельность. Типа, убить дикого зверя или провести неделю в джунглях в компании мужчин племени отдельно от матерей. В более известных нам культурах, типа израильской, во время ритуала бармицвы и батмицвы на ребёнка возлагается ответственность за свои поступки перед богом (до этого за него ответственны родители).

Я не сильна в знании ритуалов. Но, не думаю, что некоторые для детей будут безболезненными. Я опять о физическом применении силы взрослыми.

Короче, я нагуглила оригинал этой инфы
Книга об оккультизме, изданная в 1836 году. Там в частности говорится, что виссокан (или по-нашему дурман) принимали aspirants to the priesthood, сиречь жрецы и шаманы, во время ритуала инициации. В клетки их сажали, чтобы они не навредили себе во время трипа. Трип скорее всего - vision quest. Да, может длиться много дней. Человек должен пройти через определённые этапы погружения в собственное и коллективное бессознательное, чтобы обрести силу шамана. Видения в трипе настолько не укладываются в рамки стандартного сознания, что при возвращении из трипа часто забываются. Стандартный ритуал, практиковавшийся по всему миру.
К rite of passage по поводу совершеннолетия не имеет отношения.

Верю Вам, что так оно и есть. Для меня английский язык - непреодолимая преграда.
Главное, от чего мне не хотелось бы уходить в нашей беседе - это ежедневное и многолетнее насилие всемогущих невменяемых взрослых над их собственными детьми.

Тогда больше в тему будет ссылка на "сирот Дюплесси". Самое страшное, что такое массовое действо происходило в наше время, в 20 веке, уже после войны.

Спасибо за наводку. Я не знала об этих зверствах. Почитаю.

Лена, какие книги ты выбираешь! И так о них рассказываешь! Я пока читать подобное не готова, но на будущее возьму на заметку. МОжет быть, когда-нибудь потом...

Да, эту книгу очень тяжело читать. Прежде всего з-за собственного бессилия.
Ведь даже в нашем маленьком городке найдется парочка семей с безумными родителями.

Действительно интересно написано! Не знаю скоро ли прочитаю эту книгу, но поставила себе на заметку. Спасибо!

Тяжелая книга. Иногда бывает полезно читать и о таких вариантах жизни семей.
Спасибо за отзыв!