WeyFoists

Надо больше романтики!

23 февраля 2024 г. 00:10

Книга состоит из двух очень разных и по настроению, и по стилю, и по изложению частей, и, несмотря на сквозной сюжет, выглядят совершенно отдельными.
Первая меня искренне восхитила. Это такая фэнтезийная сказка с привычными сказочными персонажами, показанными под неожиданным углом, смешавшая в себе и городское фэнтези, и лихие приключения. Мне кажется, это была чудесная подростковая история - она и увлекательная, и героическая, и ненавязчиво поднимает важные и серьёзные вопросы - от истинной любви до понимания долга и от происхождения зла до настоящего мужества. Герой молод, ему всего шестнадцать, но он настоящий Герой, способный бороться со злом во всех его проявлениях. Забавно теряется в жизни планеты Земля, что гостью из другого мира простительно, но обладает определённой житейской мудростью. Книга очень динамична, очень много сражений и приключений, есть действительно забавные моменты.

– Понятно,– сказал папа.– Осталось только выяснить: как ты из нашего мира уходишь в параллельный?
– Как все.
– Действительно,– улыбнулась мама.– Вечно ты, Иван, задаешь вопросы, ответы на которые очевидны.

И финал прекрасный: зло повержено, добро живёт долго и счастливо.
А вот вторая история - это уже чисто юмористическое фэнтези в духе времени. Повествование уже от лица другого героя, вслед за младшим из трёх братьев, принцев с планеты Парра, своё личное счастье и персональные приключения находит средний. Пропало сказочное очарование, стиль повествования стал совершенно обычным, и хотя язык у автора по-прежнему приятный - вроде бы и простой, но не примитивный, - особого восхищения уже нет. Гротескно-смешные ситуации, в которые попадает главный герой из-за очень плохой подготовки к пребыванию на Земле, составляют примерно две трети или даже три четверти истории, и в общем-то в основном это про юмор с легко узнаваемыми образами жителей нашего мира и прекрасно читаемыми отсылками.
Я не очень люблю такой юмор-балаган, ироничная первая часть понравилась гораздо больше, но и неприятия эта часть не вызывала, а генеральное сражение в конце взбодрило. Очень интересное происхождение своим монстрам придумал писатель, редкое, но заставляющее задуматься.
Мне понравилось, что зло в истории остаётся злом и нет попыток перелицевать старые сказки. Но сказочное зло при этом - не абсолютное, и выбор меньшего зла тут тоже присутствует.
Книга заканчивается вполне крепким промежуточным финалом, за что отдельное спасибо. Нетрудно догадаться, куда может повернуть сюжет дальше, и понаблюдать за ним будет интересно, тем более там ещё один брат остался непристроенным.