chesterovna

22 февраля 2024 г. 22:01

5 Потрясающая книга.

Тяжелая и давящая история.
Пронизанная трагизмом на всех уровнях.

Автор отлично структурировала текст. Чередование повествования от лиц двух героев, временные отсылки к прошлому - постепенно разворачивают перед нами пронзительную и драматичную историю. Автору удалось тонко и красиво показать, как герои по спирали вращаются друг с другом, пока не сходятся в общей точке.

Автор с невероятным мастерством погружает в историю, это происходит тихо и незаметно. Меня книга захватила с первых строк и погрузила в атмосферу Каллиполиса. Я думала о ней даже когда ее не читала. Отлично проработанный мир и держащий в напряжении до последнего слова. Невероятно "вкусный" слог - красивый и образный.

Книга не простая. Не про судьбы отдельных героев, любовь, драконов или состязания. Все гораздо глубже. Книга о столкновении видений о мироустройстве. Столкновение двух режимов власти. О том, что по итогу никакой из них не хорош. И оба мало чем отличаются друг от друга. Оба ломают, отнимают и убивают. Ни один из режимов не думает о судьбе всех людей, только об элите.

Абсолютно полярные герои, Энни и Ли. Которые должны ненавидеть друг друга. Но нет. У каждого из них тяжелая судьба. Они с самого начала находились на разных сторонах этой революции. И от того удивительней их отношение к друг другу.

Персонажи сложные - и главные и второстепенные. Из-за этого не карикатурные и плоские, а живые и настоящие. Персонажи разные, с отлично проработанными характерами, поступками, мотивациями и линиями поведения.

Здесь все тяжело, нет простых решений, герои всегда перед выбором. А после перед последствиями.

Потрясающая книга.
Глубокая.
Завораживающая.

Книга наводящая на размышления.

r50-green.png

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка