AleksandrBoltnev

22 февраля 2024 г. 21:02

Не так давно я путешествовал с героями Жюля Верна вдоль 37 параллели южного полушария в надежде найти капитана Гранта. Сейчас же совершил кругосветку по северному полушарию в довольно интересной компании. Если в книге Жюль Верн - Дети капитана Гранта на долю героев выпадают серьёзные испытания, то здесь путешествие получилось довольно спокойное, было несколько напряжённых моментов, и то их можно было избежать, если бы время не поджимало, да и цель его была не так важна, всего лишь деньги и репутация Фогга. Получается, что если человек располагает некоторыми средствами, то соответственно, возможность такого путешествия вполне реальна, благо что оно пролегало в основном по английским колониям и американским штатам, а в то время для англичанина с деньгами, оно стало ещё более реальным. Возникали конечно определённые трудности, но Фогг с достоинством их преодолевал, ни разу не посрамив чести настоящего джентльмена. Что касается его помощника Паспарту, то благодаря ему история получилась весёлой и добавила немало интересных моментов в безукоризненно просчитанный маршрут. Тем не менее, итог пари решился, во многом благодаря ему. В общем, книга получилась увлекательной, с забавными приключениями, но скорее предназначенной для более молодого поколения, поэтому такая оценка.

В детстве смотрела мультик, замечательный. Поэтому от книги ожидала не много другого.

Мультфильм интересный был, мне тоже нравился. Правда, единственное что запомнил, как Фикс постоянно им мешал)

То же помню этот мультфильм. Он казался более напряжённым, чем книга)

У меня такое же возникло ощущение.

"Дети капитана Гранта" ещё не читала, а вот "Пятнадцатилетний капитан" понравился больше "Вокруг света"

Обе эти книги более драматичнее, на более взрослую аудиторию, мне кажется

Это точно.