Dianel

1 сентября 2014 г. 22:44

Не читала "Бриджит Джонсон" (видела отрывки из фильма - мне хватило, чтобы ужаснуться), да и вообще книги подобного жанра не читаю, так что сравнить не с чем. сама по себе историю миленькая, временами смешная и действительно легкая. Человек и в двадцать, двадцать пять и даже тридцать пять лет может быть наивным, смешным или доверчивым и это не повод считать его неправильным. Люси блуждает в трех соснах, но при этом вызывает симпатию. И я просто влюбилась в Беллу с Молотком и Элис с Сидром (как говорится, рыбак рыбака... :)) Правда, финал показался немного скомканным. Как-то ни с того, ни с сего Люси осенило.
Спустя четыре года вновь перечитала книгу и вынуждена признать, что с годами моя терпимость к идиотам всех мастей поуменьшилась. Теперь Люси вызывает раздражение. Она не смешная или забавная, а просто странная. Надеть на ужин парашютный костюм - это смешно? Каждый год писать список предполагаемых подарков и дарить какую-то хрень - мило? А уж про ее слабоумие в отношениях и вовсе сказать нечего. Парень откровенно футболит и использует, но она как собачка бежит по первому его зову (причем, как выяснилось, такое поведение заразно. Бедная Джейн!) Хотя остальные персонажи не лучше. Вариант просто сообщить о своей симпатии никому и в голову не приходит. Да, вот так напрямик: "Ты мне нравишься. Жаль, что у тебя уже есть парень/девушка". Да просто послать "валентинку"! Нет, лучше ходить, вздыхать, накручивать себя, выставлять в глупом свете.
И да, родители у Люси с явным прибабахом. На ее месте я бы не ездила к ним в гости каждую неделю. Тараканы в голове, как выяснилось, заразны и имеют свойство мигрировать.