22 февраля 2024 г. 19:48

4 Прелюбодеяния, опиум и месмеризм

Эта странная книга, которой я не могла проникнуться очень долго. А ближе к финалу меня затянуло и я просто не могла остановиться, пока не перевернула последнюю страницу. И если на протяжении чтения преобладающими чувствами было непонимание, негодование и скука, то в конце осталось только опустошение, от того, что история закончилась. Герои прожили свои реально-нереальные жизни и ушли, а мне теперь разбираться со всем этим.
После этой книги моё отношение к Диккенсу, Коллинзу и Симмонсу уже не будет прежним. Потому что моих познаний не хватило на то, чтобы понять, какие из фактов были реальными, а где начинался разгул авторской фантазии. Действительно ли Диккенс был способен на столь жестокую шутку? Был ли в действительности Коллинз настолько эгоистичным, завистливым и слабым человеком? Страдали ли от их рук люди и невинные собаки? Были ли в действительности прогулки по нижнему и верхнему Лондону и безумные встречи с безумными личностями?
В общем викторианских приключений тут прилично (или неприлично). И все это написано в той самой викторианской манере, характеризующей Уилки Коллинза. Так что если вы знакомы хоть с одной его книгой, то можете примерно представить, что вас ждет в плане манеры изложения.
А вот фантазия и разноплановость Симмонса не устает меня поражать. Определенно стоит почитать у него еще что-нибудь. И у Диккенса.